«Мои предки – казаки»

25.11.2019

Александр Александрович Серегин- руководитель кадетского класса казачьей направленности АСОШ № 5 Таштыпского района рассказал АДИ о второй детской республиканской научно-практической конференции «Мои предки – казаки», которая была организована на базе Дома культуры села Арбаты Таштыпского района.

В связи с непростыми погодными условиями принять участие смогли не все заявленные участники. Но на конференцию приехали учащиеся сел Аскиз, Малые, Большие и Средние Арбаты, поселка Таштып, города Абазы.

Всего на конкурс было представлено 9 работ об истории казачества Сибири, о подвигах казаков в годы Великой Отечественной войны, о родословных и этимологии казачьих фамилий.

По результатам выступлений жюри подвело итоги: 1-е место у учащихся села Арбаты, 2 место у учеников Мало-Арбатской средней школы, третье – у воспитанника кадетского класса казачьей направленности школы № 5 г. Абазы.

Все участники получили поощрительные призы, для них была организована экскурсия по музею "Казачья усадьба", где ребят угощали вкусным обедом.

Александр Александрович поблагодарил журналиста и краеведа Т.М.Лисёнкову за предоставленный материал для подготовки исследовательской работы «Они сражались за Родину» о казаках Сипкиных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

АДИ

Комментарии 0

Последние новости

01.02.2026

«Мог брать деньги и пить кровь младенцев». Как Ельцин заставил весь мир говорить о себе
1 февраля исполняется 95 лет со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина.

01.02.2026

Трамп потребовал немедленно посадить Обаму в тюрьму из-за России
AC: Трамп призвал немедленно арестовать экс-президента Обаму из-за России.

01.02.2026

Здравоохранение Хакасии: пора что-то менять, но как? Ответа пока нет
Между пациентами и медиками возникают барьеры, которые не зависят ни от тех, ни от других.

01.02.2026

На Украине начали отключать Starlink, чтобы защититься от дронов
Ограничения могут стать преимуществом для России и навредить ВСУ.

01.02.2026

Абаканское небо открыл «Красноярец»
Первый аэроплан приземлился в 1925 году.