В текущем году командиры стали чаще бить солдат

23.11.2019

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

В Главной военной прокуратуре (ГВП) заявили о росте преступлений насильственного характера со стороны командиров в отношении подчиненных, с начала года от них пострадали 100 военнослужащих,- сообщает Интерфакс.

"При общей стабилизации уровня преступности в войсках в текущем году наблюдается рост количества противоправных деяний, связанных с применением насилия в воинских коллективах, посягательств на военное имущество, бюджетные средства", - сказал заместитель главного военного прокурора Сергей Скребец.

По его словам, "воинские насильственные преступления зачастую обусловлены невыполнением младшими и старшими командирами базовых требований общевоинских уставов".

"Практика показывает, что поддержание управляемости подразделений на кулаках со стороны этой категории командиров еще не изжито, и в текущем году пострадало более 100 подчиненных", - отметил Скребец, выступая в Совете Федерации в пятницу.

Он уточнил, что "большинство правонарушителей объясняют свои действия якобы недостаточностью уставных полномочий по поддержанию правопорядка в подразделениях".

"Но в действительности одной из причин насилия является отсутствие твердых навыков работы с подчиненными, которые в том числе обусловлены недостатком профессиональной подготовки курсантов военных училищ", - подчеркнул заместитель главного военного прокурора.

Комментарии 0

Последние новости

18.05.2025

В Хакасии объявлено штормовое предупреждение
Сотрудники МЧС рекомендуют учитывать погодные условия при планировании дальней дороги.

18.05.2025

Папа римский Лев XIV официально вступил в должность
Папа римский Лев XIV официально вступил в должность, получив «перстень рыбака» и паллий.

18.05.2025

Международный день музеев: история и традиции праздника
Международный день музеев отмечают в мире 18 мая.

18.05.2025

Сегодня отмечается международный день музеев
Елена Егорова: Пусть летопись ваших значимых и нужных для района дел продолжается.

18.05.2025

В Хакасии энергетики устраняют последствия ночной грозы
Ночной ливень с грозой привели к отключению электроэнергии в ряде населённых пунктов.

18.05.2025

Названы главные причины отказа россиян от чаевых
Исследование: главная причина отказа россиян от чаевых — антисанитария в кафе.