Почтальон 10 дней пешком пробирался по тайге и принес 97 килограммов писем

21.11.2019

Афанасий Полятинский Фото: Sakhaday.ru

Афанасий Полятинский Фото: Sakhaday.ru

Начальник почтового отделения из якутского поселка Сангар Афанасий Полятинский прошагал 350 километров, чтобы доставить в труднодоступные села 97 килограммов корреспонденции. Об этом пишет издание SakhaDay.

Трудности с доставкой возникли во время майского бездорожья, когда до удаленных сел невозможно добраться ни на автомобиле, ни на самолете. Единственный вездеход ремонтировали, поэтому Полятинский решил нести почту пешком. Он взял с собой рюкзак с письмами, ружье, а также запасные штаны, свитер и носки.

«Первые 30 километров я шел через реку, по колено в воде», – вспоминает почтальон. Во время переправы усилился ветер и начался сильный снегопад. Мужчине пришлось пережидать бурю во временной постройке из досок и целлофана с печкой внутри, которую поставили охотники. Затем он продолжил путь.

Чтобы обойти десять сел, Полятинскому понадобилось десять дней. По его словам, за это время он только два раза спал в кровати. Иногда его подвозили на тракторе или УАЗе, но дальше приходилось идти самому. «Кругом лес, озера, ручьи, болота, пески – чего только у нас нет, – рассказывает почтальон. – С собой палка пятиметровая обязательно, с ней в болотах не утонешь». По дороге ему попадались свежие следы медведя, а однажды он провалился сквозь лед и промок.

О походе Полятинского стало известно после публикации на сайте «Гордость России», который рассказывает о выдающихся поступках, которые совершают россияне.

В 2017 году сообщалось, что кемеровский фельдшер скорой помощи Алексей Жеглов девять часов пробирался к пострадавшему в отдаленную таежную деревню Медвежка, куда можно проехать только на транспорте повышенной проходимости. Он получил за это медаль «За честь и мужество».

Комментарии 0

Последние новости

27.12.2025

В Хакасию придет похолодание и метель
Прогноз погоды на субботу, 27 декабря.

27.12.2025

Суд приговорил Коновалова к 12 годам колонии
Бывший сотрудник МИД РФ признан виновным в передаче секретных сведений США.

27.12.2025

Гороскоп на 27 декабря: сохраняйте спокойствие, дальше будет проще
Сложный день. Сегодня даже самым уравновешенным людям трудно сохранять спокойствие:

27.12.2025

Глава Следкома потребовал доклад по делу о мумифицированных телах матери и ребенка
Тело женщины и шестилетнего ребенка обнаружили в квартире в Красноярске.

26.12.2025

Дерипаска: «я не питаю иллюзий, работа в хоккее с мячом предстоит сложная»
Новый президент Федерации хоккея с мячом России заявил, что понимает, сложности в положении этого вида спорта в настоящее время.