Законопроект о бюджете Республики Хакасия прошёл процедуру публичных слушаний

21.11.2019

Они состоялись в зале заседаний Верховного Совета Хакасии и вызвали очень высокий интерес. Вместе с представителями законодательной, исполнительной власти республики, в публичных слушаниях приняли активное участие представители органов местного самоуправления и общественности.

Об основных параметрах проекта республиканского бюджета на 2020 год в своём докладе рассказала заместитель Главы Хакасии, министр финансов Ирина Войнова. Предполагаемые доходы – 26 млрд 216 млн рублей, что на 3 млрд 457 млн больше чем в текущем году. При этом, по мнению руководителя минфина республики, обеспечить такие доходы будет довольно сложно, многое будет зависеть от стабильности цен на мировом рынке на уголь и алюминий. Что касается расходов бюджета на 2020 год, то в законопроекте они установлены на уровне 28 млрд 521 млн рублей (с дефицитом 9,3%). При этом доля социальных расходов составляет около 70 % бюджета, из них почти 40% расходы на заработную плату для работников бюджетной сферы. Кстати, впервые за 10 лет предусмотрена индексация заработной платы и индексация социальных выплат, которые получают жители республики.

Важный момент, начиная с этого года, в бюджете будет отражено какую финансовую поддержку получат муниципальные образования.

- Бюджет во втором чтении будет принят 11 декабря. Ещё 2 дня необходимо для доведения лимитов до профильных министерств. До конца года все соглашения на федеральном уровне будут подписаны и с января в муниципальных образованиях смогут приступить к процедуре торгов. Поэтому прошу в территориях заранее к этому готовиться, - обратилась к представителям муниципальных образований Ирина Войнова.

Ещё одну созвучную задачу представителям муниципалитетов обозначил первый заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских – подготовка проектно-сметной документации на многочисленные объекты, которые возможно построить по нацпроектам. Без наличия ПСД эти планы не реализовать.

В ходе обсуждения отдельное внимание было уделено проблемным вопросам – кредиторской задолженности, блокировке счетов в поселениях, необходимости дополнительной поддержки муниципалитетов, многие из которых находятся в сложной финансовой ситуации. Речь шла и о предложениях по увеличению финансирования отдельных социально-значимых направлений.

В минфине с этим согласны, однако идти на искусственное увеличение и без того «напряжённой» доходной базы считают недопустимым. Искать варианты возможно путём перераспределения внутри бюджета и за счёт дальнейшей совместной работы республики и муниципалитетов по увеличению реальных доходов. Поэтому, очевидно, придётся искать компромисс с учётом всех официально поступивших рекомендаций, а также заключения контрольно-счётной палаты Республики Хакасия. Впрочем, до очередной сессии есть время снять многие вопросы в рабочем порядке.

- 22 ноября будет заседание бюджетного комитета, на котором рассмотрят все поступившие поправки. В начале следующей недели состоится согласительная комиссия, и 27 ноября законопроект о бюджете будет рассматриваться на сессии в первом чтении, - резюмировал, завершая публичные слушания, Юрий Шпигальских.

Комментарии 0

Последние новости

27.12.2025

Новогодняя ель в Абакане пала жертвой сильного ветра
Праздничное дерево уже отправлено на ремонт.

27.12.2025

В Сибири 15-летняя школьница родила в автобусе
На помощь девушке пришла одна из пассажирок.

27.12.2025

Митрополит Амвросий раскрыл, как соблюдать пост, если очень хочется вкусненького
Митрополит Амвросий рассказал, как поститься, если хочется вкусненького.

27.12.2025

Стая агрессивных собак напала на 8-летнюю девочку в Канске
Глава СКР Александр Бастрыкин взял дело под контроль.

27.12.2025

Политические итоги 2025 года в Хакасии: первый анализ
В конце года принято подводить итоги, чем уже начали заниматься разные эксперты, аналитики и политологи.