Полицейские Хакасии призывают водителей не садиться за руль в нетрезвом состоянии

20.11.2019

Некоторые водители считают допустимым сесть за руль в состоянии опьянения, несмотря на уголовную ответственность за повторную езду в пьяном виде – ст. 264.1 УК РФ. Чтобы такие граждане в полной мере прочувствовали, что значит быть под следствием, дознаватели на стадии расследования уголовного дела избирают в отношении подозреваемых меру пресечения в виде домашнего ареста или запрета определённых действий, нарушение которых влечёт за собой заключение подозреваемого под стражу до вынесения приговора по делу.

Кроме этого, дознавателями в обязательном порядке изымается транспортное средство, которым управлял правонарушитель. Оно помещается на специализированную автостоянку, после чего на него накладывается арест.

В настоящее время за управление транспортным средством в состоянии опьянения Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает одно из самых строгих наказаний – лишение свободы.

К примеру, в феврале 2019 года Черногорским городским судом местный житель был осуждён к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима, в том числе с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года.

В августе 2019 года приговором Ширинского районного суда гражданин был осуждён за управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи уже судимым по ст. 264.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима, в том числе с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года.

Уголовная ответственность за повторное нетрезвое вождение быстро «отрезвляет» некоторых водителей, но, к сожалению, не всех. И всё-таки, прежде чем выпить и сесть за руль следует очень хорошо подумать: управление транспортным средством в состоянии опьянения может обернуться непоправимой бедой, когда от действий автопьяницы могут пострадать другие водители, их пассажиры или случайные пешеходы.

Комментарии 0

Последние новости

31.01.2026

Пробили потолок головами
Как 677 человек чуть не погибли в авиакатастрофе над Японией.

31.01.2026

Военный историк рассказал о новейшем вооружении Российской армии
Историк Кнутов рассказал о новейшей РСЗО «Сарма», МБР «Сармат» и «Буревестнике».

31.01.2026

Билеты на Лепса продают почти за миллион рублей за 1,5 года до концерта
РИА Новости: билеты на юбилейный концерт Лепса продают за 900 тысяч рублей.

31.01.2026

Обманчивость «человейников»
Китай теряет население, которое устремилось в мегаполисы.