В ближайшие дни на Земле ожидается магнитная буря

20.11.2019

Непрерывные наблюдения, ведущиеся за Солнцем, заставляют предположить, что несмотря на его малую активность, в ближайшие дни на Земля начнётся очередная магнитная буря. Уже сегодня геомагнитное поле станет неустойчивым, а завтра потоки солнечного ветра взбудоражат околоземное космическое пространство, делая магнитосферу нашей планеты возмущенной. Ну а в четверг-пятницу, 21-22 ноября, возможно образование и развитие магнитных бурь класса G1 – малой интенсивности.

В такой ситуации не исключены сбои в работе энергетических систем, может быть затруднена радиосвязь и управление космическими аппаратами. В высоких широтах возможно образование полярных сияний. Возможно ухудшение самочувствия метеозависимых людей.

При этом геомагнитное поле довольно быстро успокоится, и уже 23-26 ноября станет неустойчивым, а затем перейдёт в спокойную фазу, которая, по предварительным прогнозам, продлится до середины второй декады декабря.

Добавим, что предыдущая магнитная буря на нашей планете была отмечена 25-26 октября и достигала уровня G2 – средняя магнитная буря.

Комментарии 0

Последние новости

01.01.2026

Развожаев: при атаке под Херсоном ВСУ пытались сжечь как можно больше людей
Развожаев заявил, что целью ВС Украины при нападении на жителей Хорлов Херсонской области, отмечавших Новый год

01.01.2026

Автоматического продления водительских прав больше нет
Какие штрафы грозят за езду с просроченными

01.01.2026

В Хакасии утверждены новые тарифы на электроэнергию
Принят приказ Госкомтарифа Хакасии о тарифах на электроэнергию для населения*

01.01.2026

Вниманию жителей Усть- Абакана - любителей зимних развлечений
Сайт администрации района сообщает о режиме работы ледового катка для массовых катаний в новогодние праздники

01.01.2026

Василий Белоногов обратился к черногорцам
Уходящий 2025 год был, как всегда трудным, но плодотворным.