В ближайшие дни на Земле ожидается магнитная буря

20.11.2019

Непрерывные наблюдения, ведущиеся за Солнцем, заставляют предположить, что несмотря на его малую активность, в ближайшие дни на Земля начнётся очередная магнитная буря. Уже сегодня геомагнитное поле станет неустойчивым, а завтра потоки солнечного ветра взбудоражат околоземное космическое пространство, делая магнитосферу нашей планеты возмущенной. Ну а в четверг-пятницу, 21-22 ноября, возможно образование и развитие магнитных бурь класса G1 – малой интенсивности.

В такой ситуации не исключены сбои в работе энергетических систем, может быть затруднена радиосвязь и управление космическими аппаратами. В высоких широтах возможно образование полярных сияний. Возможно ухудшение самочувствия метеозависимых людей.

При этом геомагнитное поле довольно быстро успокоится, и уже 23-26 ноября станет неустойчивым, а затем перейдёт в спокойную фазу, которая, по предварительным прогнозам, продлится до середины второй декады декабря.

Добавим, что предыдущая магнитная буря на нашей планете была отмечена 25-26 октября и достигала уровня G2 – средняя магнитная буря.

Комментарии 0

Последние новости

27.01.2026

Главные новости к 16:00 27 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"

27.01.2026

Жители Абакана могут предложить территории для благоустройства
Приём заявок продлится с 28 января по 4 февраля 2026 года.

27.01.2026

Саяногорцы собирают средства на операцию годовалому Жене
Малышу требуется срочная операция на позвоночнике.

27.01.2026

Юношеская библиотека Усть-Абакана выиграла республиканский грант на развитие
Конкурс ежегодно проводится Министерством культуры Хакасии.

27.01.2026

Тхэквондисты Хакасии завоевали медали первенства Сибири
Участие в соревнованиях приняли более 200 спортсменов из 9 регионов.

27.01.2026

Сергей Сокол и Алексей Лемин навестили жительницу блокадного Ленинграда
Когда началась блокада, Нонне Александровне было всего два года.