Четыре жителя Абакана пострадали от действий мошенников в минувшие выходные

08.07.2019

В полицию Абакана поступило заявление от женщины 1973 года рождения: в течение недели с ее банковских карт было похищено более миллиона рублей. Схема обмана оказалась распространенной – по телефону мошенники предложили гражданке компенсацию за ранее приобретенный некачественный товар. Установлено, что номера телефонов звонивших зарегистрированы в Московской области. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Максимальная мера наказания в данном случае – до десяти лет лишения свободы.

Два человека пострадали от мошеннических действий, поверив псевдо сотрудникам банка, сообщившим о сомнительных операциях со счетами потерпевших. В итоге граждане лишились 90 и 22 тысяч рублей.

185 тысяч рублей были похищены с банковской карты женщины 1966 года рождения, разместившей в интернете объявление о продаже мебели. Представившись покупателем, мошенник предложил перевести оплату на карту потерпевшей, для этого необходимо было указать все данные. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Максимальная мера наказания в данном случае – до пяти лет лишения свободы.

Комментарии 0

Последние новости

16.02.2026

Абакан помнит своего Почетного гражданина: Николаю Манакову – дань уважения и признательности
Пятнадцатилетним подростком он пришел в артель инвалидов «Обувьпром» и всю свою жизнь посвятил работе в этом коллективе.

16.02.2026

В Хакасии отчитались, как справлялись с пожарами в минувшем году
Пожарная обстановка была напряженной, особенно в начале апреля, когда возникла угроза масштабных возгораний.

16.02.2026

Пол Робертс: Достижению мира на Украине мешает стратегическая ошибка Путин
Почему ведущиеся «мирные переговоры» наводят на мысли о мистификации.

16.02.2026

В Хакасии на старт «Лыжни России» вышли более 1500 жителей
В выходные по всей республике состоялся центральный старт всероссийской массовой лыжной гонки.

16.02.2026

Соблюдаем традиции предков: смысл и название каждого дня Масленицы
У каждого дня Масленицы есть свое название. Что нужно делать в Тещины вечерки и Золовкины посиделки?