Двое жителей Абакана отправили деньги мошенникам

18.11.2019

В течение минувших выходных в полицию Абакана обратились двое жителей с заявлениями о мошеннических действиях. 39-летний мужчина поверил обещаниям псевдо сотрудника банка о кредите на выгодных условиях. Чтобы получить 100 тысяч рублей, отправил свыше 12 тысяч в качестве оплаты страховки и доставки на чужой расчетный счет. При этом потерпевший слышал подобных мошеннических схемах.

Также в полицию Абакана обратился мужчина 1987 года рождения, который отправил около 30 тысяч рублей, желая приобрести кофемолку в интернет-магазине. Перед этим по телефону он общался с девушкой, представившейся сотрудницей фирмы по продаже промышленного оборудования.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Максимальная мера наказания в данном случае – до пяти лет лишения свободы.

Комментарии 0

Последние новости

24.01.2026

В Совфеде предложили создать экспертный совет по совершенствованию ЕГЭ
РИА Новости: Мурог предложил создать совет при Рособрнадзоре по ЕГЭ.

24.01.2026

Госдума, вероятно, начала использовать ChatGPT при создании законопроектов
В новом законопроекте Госдумы РФ появились следы использования ChatGPT.

24.01.2026

В Абакане собаки транспортной полиции справили новоселье
Для кинологической службы построили 5 вольеров.

24.01.2026

Главное в ИноСМИ 24 января
Развал НАТО. Конкуренция США. Коррупция на Украине. Европейцы стали объективнее.

24.01.2026

Якутия стала местом массового паломничества для иностранных туристов
Во всех смыслах отмороженные путешественники едут в Россию за экстремальными ощущениями и шок-контентом.