В Абакане не хватает торговых центров

16.11.2019

Фото: vk.com/europa_abakan

Фото: vk.com/europa_abakan

Абакан меньше других городов России обеспечен торговыми центрами. Об этом сообщают Известия со ссылкой на исследование Международной консалтинговой компании Colliers International.

Столица Хакасии оказалась на предпоследнем месте в списке из 129 городов страны по количеству ТЦ на душу населения. Обеспеченность абаканцев торговыми площадями составляет 32 квадратных метра на тысячу человек. Это критически мало, если учесть, что лидер рейтинга – Курск – имеет 805 кв. м на 1 тыс. человек.

В целом по стране обеспеченность населения торговыми центрами примерно вдвое ниже, чем в ведущих странах Европы. И самые необеспеченные в этом смысле города, подобные Абакану: с населением менее 300 тысяч жителей, отмечают эксперты.

Объясняется это тем, что в маленьких городах строительство ТЦ несет риски для девелоперов, поскольку ёмкость рынка небольшая, а доходы у населения низкие. При этом в небольших населенных пунктах посещение современных моллов – один из основных вариантов проведения досуга.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

16.02.2026

"Эффект Бастрыкина" отрикошетил в Таджикистане: Расплата за "Крокус" пришла неожиданно
После теракта в "Крокусе" депортировать из России мигрантов стали гораздо чаще и больше.

16.02.2026

Гороскоп на сегодня: подходящий день, чтобы начать что-то новое
Многим могут открыться новые возможности, если до этого был проделан подготовительный путь.

16.02.2026

Перед Женевой Украине объявили о "жёстких условиях". Рубио сообщил хорошую и плохую новости
На 16–17 февраля намечен следующий раунд переговоров по украинскому вопросу.

16.02.2026

Эпштейн воевал с Ротшильдами за влияние на олигархов в России
Дело Эпштейна, которое больше всего зацепило крупных дельцов в США и Британии, отметилось и в России.

16.02.2026

Погибшего на СВО звезду «Универа» наградят
ТАСС: Погибшего на СВО актера Ткаченко удостоят государственных наград РФ.