В Абакане не хватает торговых центров

16.11.2019

Фото: vk.com/europa_abakan

Фото: vk.com/europa_abakan

Абакан меньше других городов России обеспечен торговыми центрами. Об этом сообщают Известия со ссылкой на исследование Международной консалтинговой компании Colliers International.

Столица Хакасии оказалась на предпоследнем месте в списке из 129 городов страны по количеству ТЦ на душу населения. Обеспеченность абаканцев торговыми площадями составляет 32 квадратных метра на тысячу человек. Это критически мало, если учесть, что лидер рейтинга – Курск – имеет 805 кв. м на 1 тыс. человек.

В целом по стране обеспеченность населения торговыми центрами примерно вдвое ниже, чем в ведущих странах Европы. И самые необеспеченные в этом смысле города, подобные Абакану: с населением менее 300 тысяч жителей, отмечают эксперты.

Объясняется это тем, что в маленьких городах строительство ТЦ несет риски для девелоперов, поскольку ёмкость рынка небольшая, а доходы у населения низкие. При этом в небольших населенных пунктах посещение современных моллов – один из основных вариантов проведения досуга.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

15.04.2026

ОПГ заработала миллионы на желающих поиграть в онлайн-казино россиянах
В Карелии следователи возбудили дело по факту незаконной банковской деятельности.

15.04.2026

Сергей Сокол: «Главное достояние Хакасии - это люди»
Спикер парламента посетил Дом‑музей Семёна Кадышева.

15.04.2026

Доктор Мясников признался в частом употреблении мата
Врач Александр Мясников заявил, что часто ругается матом, когда злится.

15.04.2026

Руководство Усть-Абаканского района продолжают «апрельские встречи» с жителям сельских советов
Руководство Усть-Абаканского района продолжает работу по проведению сходов жителей в сёлах.

15.04.2026

Путин назвал главные причины спада российской экономики
Путин: Сезонные и погодные факторы повлияли на динамику ВВП России в начале года.

15.04.2026

Регионы России получили план по развитию системы помощи семьям
Программа одобрена детским омбудсменом и федеральными министрами.