В Абакане не хватает торговых центров

16.11.2019

Фото: vk.com/europa_abakan

Фото: vk.com/europa_abakan

Абакан меньше других городов России обеспечен торговыми центрами. Об этом сообщают Известия со ссылкой на исследование Международной консалтинговой компании Colliers International.

Столица Хакасии оказалась на предпоследнем месте в списке из 129 городов страны по количеству ТЦ на душу населения. Обеспеченность абаканцев торговыми площадями составляет 32 квадратных метра на тысячу человек. Это критически мало, если учесть, что лидер рейтинга – Курск – имеет 805 кв. м на 1 тыс. человек.

В целом по стране обеспеченность населения торговыми центрами примерно вдвое ниже, чем в ведущих странах Европы. И самые необеспеченные в этом смысле города, подобные Абакану: с населением менее 300 тысяч жителей, отмечают эксперты.

Объясняется это тем, что в маленьких городах строительство ТЦ несет риски для девелоперов, поскольку ёмкость рынка небольшая, а доходы у населения низкие. При этом в небольших населенных пунктах посещение современных моллов – один из основных вариантов проведения досуга.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

23.04.2026

Паводок в Хакасии проходит спокойно
Уровень воды в реке Абакан снизился, ледовый затор прошёл.

23.04.2026

В Хакасии почтили героев-спасателей, погибших при исполнении долга
Офицеры Главного управления МЧС возложили цветы к могилам погибших.

23.04.2026

Рижский депутат объяснил, почему Вайкуле делает антироссийские заявления
Росликов: Вайкуле делает антироссийские заявления из-за желания жить в Латвии

23.04.2026

Автопробег в честь 81‑й годовщины Победы стартует в Хакасии
За четыре дня автопробега, с 27 по 30 апреля,автоколонна проедет более тысячи километров.

23.04.2026

Ели в Парке Победы Абакана «принимают душ»: деревья очищают от зимней грязи
Такая процедура проходит дважды в год: весной и осенью.

23.04.2026

Шестеро туристов загадочно пропали в тайге под Хабаровском
SHOT: в Хабаровском крае шесть человек ушли на рыбалку и пропали.