На открытии Дней СПО в Хакасии мероприятия посетили порядка 1500 школьников

15.11.2019

В Хакасии начались Дни среднего профессионального образования. В течение двух дней профессиональные образовательные организации республики откроют свои двери для учащихся школ. В первый день Дней СПО мероприятия посетили порядка 1500 учащихся,- сообщает Минобрнауки.

Дни СПО проводятся с целью содействия в профессиональном самоопределении школьников в возрасте 14-16 лет, стоящих перед выбором профессии.

Сегодня мероприятия прошли в: Хакасском колледже профессиональных технологий, экономики и сервиса, Абаканском строительном техникуме, Техникуме коммунального хозяйства и сервиса (г.Абакан); Черногорском механико-технологическом техникуме; филиале Хакасского политехнического техникума (п.Усть-Абакан); Профессиональном училище № 13 (с.Боград); филиале Аграрного техникума (с.Копьёво); филиале Черногорского горно-строительного техникума (г.Абаза).

Школьникам рассказали о реализуемых в республике профессиях и специальностях, их востребованности на рынке труда, перспективах трудоустройства. Ребята смогли познакомиться с материально-технической базой образовательных организаций, поучаствовать в мастер-классах, квестах. Но самое главное - все участники смогли пройти профессиональные пробы по реализуемым в организациях профессиям и специальностям, в рамках которых своими руками смогли выполнить профессиональные действия по интересующему их направлению подготовки.

Комментарии 0

Последние новости

22.01.2026

Парламент Хакасии подготовил рекомендации правительству из-за проблем с учебниками в школах
В республике нет четких правил, как обеспечивать школы учебной литературой.

22.01.2026

В Хакасии новый министр здравоохранения
Республиканский минздрав возглавил Максим Максимов.

22.01.2026

Главное за сутки
Дания ответила на предложение США по Гренландии. Копенгаген отказался от переговоров

22.01.2026

Главные новости на утро 22 января
Что мешает миру на Украине, странное решение Сырского, слова Путина о Гренландии

22.01.2026

Главные новости к 7:00 22 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"