На открытии Дней СПО в Хакасии мероприятия посетили порядка 1500 школьников

15.11.2019

В Хакасии начались Дни среднего профессионального образования. В течение двух дней профессиональные образовательные организации республики откроют свои двери для учащихся школ. В первый день Дней СПО мероприятия посетили порядка 1500 учащихся,- сообщает Минобрнауки.

Дни СПО проводятся с целью содействия в профессиональном самоопределении школьников в возрасте 14-16 лет, стоящих перед выбором профессии.

Сегодня мероприятия прошли в: Хакасском колледже профессиональных технологий, экономики и сервиса, Абаканском строительном техникуме, Техникуме коммунального хозяйства и сервиса (г.Абакан); Черногорском механико-технологическом техникуме; филиале Хакасского политехнического техникума (п.Усть-Абакан); Профессиональном училище № 13 (с.Боград); филиале Аграрного техникума (с.Копьёво); филиале Черногорского горно-строительного техникума (г.Абаза).

Школьникам рассказали о реализуемых в республике профессиях и специальностях, их востребованности на рынке труда, перспективах трудоустройства. Ребята смогли познакомиться с материально-технической базой образовательных организаций, поучаствовать в мастер-классах, квестах. Но самое главное - все участники смогли пройти профессиональные пробы по реализуемым в организациях профессиям и специальностям, в рамках которых своими руками смогли выполнить профессиональные действия по интересующему их направлению подготовки.

Комментарии 0

Последние новости

11.07.2025

Что делать при тепловом ударе — советы кардиолога, которые спасут жизнь
Кардиолог Кондрахин: слабость и звон в ушах — признаки теплового удара

11.07.2025

Хинштейн рассказал о состоянии матери погибшего на курском пляже ребенка
Она находится в тяжелом состоянии. Читайте более подробно...

11.07.2025

Хакасские студенты показали, на что способны
На демонстрационных экзаменах выпускники набирают максимальные баллы.

11.07.2025

Трамп пообещал важное заявление по России на 14 июля
Об этом Президент США Дональд Трамп заявил в интервью телеканалу NBC News

11.07.2025

Фермеры Хакасии запасают сено для ста тысяч животных
Сельхозтоваропроизводители Хакасии запасаются кормами на предстоящую зимовку.