На сцене Хакасской филармонии впервые прозвучит армянский дудук

13.11.2019

Это произойдет 17 ноября в 16:00 в зале Хакасской республиканской филармонии. В концерте «Абрикосовые мелодии» на этом духовом инструменте выступит участник многих этнических фестивалей - Аргишти́.

Аргишти бывал в Сибири, но Абакан для него новый город. Здесь он впервые.

Музыкант умело сочетает аутентичный голос дудука c классическими и этническими инструментами, что придаёт его музыке неповторимое звучание. В своих программах Аргишти использует как известные народные мелодии Армении и Востока, так и собственные композиции.

Дудук традиционно изготавливается из абрикосового дерева и считается в Армении национальным достоянием. Все важные события в жизни народа: свадьбы, похороны, различные торжества и государственные праздники сопровождаются похожим на молитву звуком этого уникального инструмента. Игра на нём признана ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества.

Аргишти впервые услышал звучание дудука уже взрослым, и ему сразу стало понятно, что это его инструмент. Получив академическое музыкальное образование в Санкт-Петербурге, Аргишти продолжил обучение в Ереванской консерватории у одного из лучших дудукистов современности - Геворга Дабагяна. В 2008 году он по наставлению учителя начал свою сольную карьеру.

За плечами музыканта многочисленные успешные гастроли. Вот и в столицу Хакасии музыкант приезжает в рамках большого гастрольного тура, который начался в августе в Крыму и закончится 22 ноября в Новосибирске. И практически во всех городах на концертах Аргишти аншлаги!

АДИ

Комментарии 0

Последние новости

15.09.2025

Студенты Хакасии узнали о перспективах в проекте «Твой Ход»
В Абакане состоялся региональный тур Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход».

15.09.2025

Артём Попов снова быстро бежал
Легкоатлет из Хакасии завоевал серебро и побил личный рекорд.

15.09.2025

В Абакане ищут угнанную машину
Mazda пропала на улице Гагарина.