Трое черногорцев «подарили» мошенникам свои сбережения

13.11.2019

Накануне трое жителей г. Черногорска обратились в полицию с заявлениями о том, что стали жертвами аферистов. Мошенники различными путями усыпили бдительность доверчивых горожан и опустошили их карман, сообщает МВД по РХ.

Так, один из обратившихся рассказал о том, что ему позвонил незнакомец, представился сотрудником безопасности банка и сообщил о несанкционированном доступе к карте держателя. Звонивший заверил: с целью блокировки снятия со счёта денежных средств и их защиты от дальнейшего списания, владелец карты должен назвать конфиденциальные данные, а после – сообщить пароли, которые придут в sms-оповещениях. Поверив незнакомцу, горожанин лишился более 57 тысяч рублей.

Установлено, что разговор осуществлялся посредством услуги IP-телефонии с мобильного номера, зарегистрированного в г. Москва.

Другой черногорец лишился 3 тысяч рублей, оплачивая услуги Интернет-компании виртуальным способом. Со своего компьютера черногорец открыл необходимый сайт, где для оплаты услуги опрометчиво ввёл все данные карты и код безопасности, а также коды-пароли, которые приходили в sms-оповещениях. В итоге с карты черногорца были списаны все сбережения.

Ещё один горожанин поместил объявление о продаже дома, расположенного в Шушенском районе. Объявление дублировались в сети Интернет. В какой-то момент, нашлась покупательница – якобы жительница Перми, узнавшая о продаже посредством сети Интернет. Женщина выразила готовность купить недвижимость и даже согласилась внести предоплату. От черногорца требовалось только сообщить данные карты, на которую покупательница должна была перевести денежные средства. Черногорец, не усомнившись в правдивости намерений звонившей, сообщил конфиденциальную информацию по карте, а также коды-пароли, которые приходили ему на телефон. Результат легкомысленного поступка не заставил себя долго ждать: с карты исчезло 30 тысяч рублей.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о необходимости проявлять бдительность. Способов, к которым прибегают аферисты – великое множество, при этом цель у них одна – опустошить ваш кошелёк.

Парадоксально, но граждане добровольно сообщают неизвестным лицам сведения по банковской карте, а ведь это равносильно тому, чтобы собственноручно вытряхнуть содержимое кошелька прямо в руки мошеннику.

Комментарии 0

Последние новости

11.07.2025

Руководитель Избиркома Хакасии посетил обучающий семинар в Москве
На встрече обсуждались новации в выборной системе.

11.07.2025

В Хакасии сельчанин привязал к своему телефону счет собутыльника
Мужчина похитил 800 тысяч рублей и улетел в Москву.

11.07.2025

Из года растут надои, ой простите, туристические потоки в Хакасию
Хакасия — на втором месте по росту турпотока в Сибири, рапортует Правительство РХ.

11.07.2025

Что случилось ночью, 11 июля 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"