Мэра Сорска привлекут за холод в домах жителей

12.11.2019

В Хакасии возбуждено административное производство в отношении главы Сорска, поводом для этого послужила прокурорская проверка.

Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, проверку ведомство инициировало после публикаций в СМИ. Она показала, что 200 жителей Сорска до 3 октября проживали без тепла, хотя отопительный сезон в городе рекомендовано начать с 18 сентября. Теплоснабжение на территории Сорска, в том числе в поселке Геолог, подает муниципальная котельная. В работе предприятия выявлены многочисленные нарушения.

В связи с тем, что были не соблюдены сроки подачи тепла в квартиры горожан, возбуждено дело в отношении директора. Кроме того, в сорской котельной выявили нарушения требований безопасности. Выяснилось также, что предприятие осуществляет опасное производство без лицензии, отсутствует экспертиза промышленной безопасности котлов, а также не заключены договоры с профессиональными аварийно-спасательными структурами.

Ведомство сообщает также, что администрация Сорска нарушила условия предоставления субсидий из республиканского бюджета на ремонт котельного оборудования, что повлияло на то, что сроки отопительного периода были отодвинуты на полтора месяца. Дело находится в сорском городском суде.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

22.01.2026

Парламент Хакасии подготовил рекомендации правительству из-за проблем с учебниками в школах
В республике нет четких правил, как обеспечивать школы учебной литературой.

22.01.2026

В Хакасии новый министр здравоохранения
Республиканский минздрав возглавил Максим Максимов.

22.01.2026

Главное за сутки
Дания ответила на предложение США по Гренландии. Копенгаген отказался от переговоров

22.01.2026

Главные новости на утро 22 января
Что мешает миру на Украине, странное решение Сырского, слова Путина о Гренландии

22.01.2026

Главные новости к 7:00 22 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"