Россиян ждет подорожание полисов ОСАГО на 25%, предупредил Центробанк

10.11.2019

Центробанк России ожидает увеличения средней стоимости полиса ОСАГО на 20-25%. Это может произойти из-за предлагаемого Минфином роста выплат за вред жизни и здоровью с 500 тысяч до 2 миллионов рублей. Об этом заявил накануне зампредседателя ЦБ Владимир Чистюхин на парламентских чтениях в Совете Федерации.

По его словам, «изначально у нас была оценка порядка 16-17%», однако «мы сделали досчеты, вышли где-то на 20-25%» (цитата по ТАСС).

При этом Чистюхин отметил, что пока сложно говорить о линейном влиянии отмены коэффициентов мощности и территории. Коэффициент мощности оценивается примерно в 30% от текущего тарифа, территориальный – около 40%.

Предствитель Банка России также сообщил, что законопроект об ОСАГО не предполагает существенного изменения срока действия полиса.

«Все подходы к срокам останутся, как они есть», – подчеркнул он, заметив, что «были разные предложения как по максимальному сокращению срока полиса, так и по увеличению больше года».

Минфин России разработал законопроект о либерализации системы ОСАГО, согласно которому из системы расчета цены ОСАГО будут исключены коэффициенты мощности и территории. Кроме того, планируется разрешить страховщикам вводить дополнительные коэффициенты в зависимости от числа нарушений правил дорожного движения. Также поправки предполагают увеличение страховой суммы за вред жизни и здоровью с 500 тысяч до 2 млн рублей.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, выступая в Совете Федерация, что по итогам девяти месяцев 2019 года регулятор получил и проанализировал 205,5 тысячи жалоб от россиян, почти треть из них касалась страховщиков. Основная масса обращений относилась к ОСАГО, отметила она, в то же время указав, что количество жалоб на ОСАГО за год сократилось на 40%.

В основном россияне жалуются на применение коэффициента бонус-малус, уточнила Набиуллина. «Это означает, что справедливого тарифообразования мы пока не смогли добиться, так как существующая система направлена на усреднение тарифа и не учитывает в полной мере риски каждого водителя, что приводит к несправедливому распределению финансовой нагрузки на автовладельцев», – подчеркнула она. Тем не менее, по ее словам, в среднем по стране «страховые премии по ОСАГО снизились с начала года на 3,7%».

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Комментарии 0

Последние новости

28.11.2025

#СОКОЛ: комментарий от первого лица о проблеме жителей села Зеленое
Проблема с водоснабжением решится в ближайшее время.

28.11.2025

В Белом Яре завершилось строительство детского сада «Огонёк»
Здание возведено по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

28.11.2025

В воздухе Абакана и Черногорска обнаружены превышения вредных веществ
Роспотребнадзор рассказал, чем дышали жители в ноябре.

28.11.2025

Абакан очистят от брошенных автомобилей
Владельцев просят убрать машины до 26 декабря.

28.11.2025

Россиянам напомнили, что они могут обратиться за пенсией до пенсионного возраста
Граждане имеют право на получение накопительной пенсии досрочно.