Жители Хакасии, уволенные с котельной, продолжают работать, чтобы не замерзнуть

08.11.2019

Фото: r-19.ru

Фото: r-19.ru

Бывшие работники обанкротившейся теплостанции в Пригорске второй месяц безвозмездно отапливают жилые помещения и соцобъекты посёлка.

Ещё 27 сентября сотрудников бывшего ООО «ХакТЭК» уволили с работы, не выплатив долги по зарплате. Предприятие задолжало 24 рабочим около 5 млн рублей.

При этом в октябре котельную обанкротившейся компании купило другое предприятие - ООО «ТСК Сибири», но трудоустройство бывшему коллективу не предложили. И это не смотря на то, что сотрудники каждый день приходят на работу из-за безвыходности положения. Многие из них сами живут в Пригорске, и чтобы никто из них и их близких не замёрз, вынуждены поддерживать отопление. Только однажды работникам выплатили аванс. Это случилось 4 ноября после того, как они намеренно снизили температуру на теплоносителе, чтобы привлечь к себе внимание.

Накануне поселок посетили Глава Хакасии Валентин Коновалов и Министр строительства и ЖКХ Сергей Новиков, чтобы разобраться в проблеме. Губернатор поручил минстрою контролировать отопительный процесс, а минтруду – решить вопрос с долгами по зарплате.

Власти республики уже обратились к руководству СГК, чтобы они взяли эксплуатацию котельной на себя и трудоустроили сотрудников. Ведутся переговоры.

Фото: r-19.ru

Комментарии 0

Последние новости

18.02.2025

Политехнические колледжи Хакасии и Монголии подписали соглашение о сотрудничестве
Хакасский политехнический колледж укрепил партнёрство с делегацией из Улаангома

18.02.2025

О чем говорил Песков
Переговоры РФ и США в Эр-Рияде, вступление Украины в ЕС и военные альянсы, встреча Путина с Трампом

18.02.2025

В Эр-Рияде прошел первый этап встречи представителей России и США
Мария Захарова сообщила, что на переговорах между Россией и США в Эр-Рияде объявлялся небольшой перерыв

18.02.2025

РЖД предоставит Хакасии скидку на вывоз угля
В Минэнерго приняли предложения Сергея Сокола по спасению угольной отрасли.

18.02.2025

Мэрия Абакана напомнила, что «Масленица» будет безалкогольной
Торговать спиртным во время проведения праздника нельзя.

18.02.2025

Посмотреть на ковер с Лениным зовут жителей Хакасии
В Шушенском представили музейную лениниану в честь двух юбилеев.