Власти Хакасии помогут муниципалитетам, активно входящим в реформу ЖКХ

07.11.2019

Сегодня об этом на совещании по прохождению отопительного сезона, которое провел глава республики Валентин Коновалов, заявила заместитель главы Хакасии Ирина Войнова. Это повлияет не только на муниципалитеты, не принимающие меры по реформированию жилищно-коммунального хозяйства республики, но и на территории, где отмечаются нарушения по закупке угля,- пишет пресс-служба правительства РХ.

Так, например, во время совещания у властей республики появились вопросы к Ширинскому району. Здесь, несмотря на появление райтопсбыта (а он создавался для централизации поставок угля и снижения цен на покупку и доставку топлива), выявлена большая разница в цене для сел Шира и Туим.

Ширинский сельсовет закупает уголь на казенном предприятии по цене 2350 рублей вместе с доставкой, а для Туима тонна угля у того же поставщика стоит около 1300 рублей. Разница в расстоянии незначительная – всего 25 километров. С целью выяснить причины такого несоответствия министр строительства и ЖКХ Хакасии Сергей Новиков пригласил на встречу главу Ширинского района Сергея Зайцева.

На совещании обсудили вопросы затрат на организацию контроля качества угля, один из важных аспектов – весовой контроль. На создание одного пункта требуется около 1 млн рублей. Кроме того, необходимы специальные лаборатории. Все эти вопросы планируется проработать до конца ноября.

В целом отопительный сезон в республике проходит согласно плану. Фактический запас угля превышает норматив более чем на 350% и составляет около 72,5 тысяч тонн.

Обращаю внимание глав на создание нормативного запаса топлива на отстающих котельных. Что касается поддержки муниципалитетов, позиция правительства не изменилась – поддержку получат только те, кто занимается реформированием ЖКХ, – заключил Валентин Коновалов.

Комментарии 0

Последние новости

19.12.2025

Развожаев: умерла пострадавшая из-за атак ВСУ на Севастополь 15-летняя девочка
Пострадавшая в результате атаки ВСУ на Севастополь 15-летняя девочка умерла в московской больнице

18.12.2025

Сотрудники уголовного розыска Абакана ищут мужчину и женщину
Столичные полицейские устанавливают обстоятельства хищения денежных средств с банковской карты.

18.12.2025

В Хакасию из Казахстана завезли 40 тонн семечек
В республику под контролем Россельхознадзора ввезено 40 тонн семечек подсолнечника из Казахстана для реализации в торговых сетях.

18.12.2025

Абаза в ожидании открытия катка и ёлки
В рудной Абазе ведется подготовка к Новому году.

18.12.2025

Глава Усть-Абаканского района Елена Егорова на «Ёлке желаний»
В Усть-Абаканском районе прошла традиционная «Ёлка желаний».