Власти Хакасии помогут муниципалитетам, активно входящим в реформу ЖКХ

07.11.2019

Сегодня об этом на совещании по прохождению отопительного сезона, которое провел глава республики Валентин Коновалов, заявила заместитель главы Хакасии Ирина Войнова. Это повлияет не только на муниципалитеты, не принимающие меры по реформированию жилищно-коммунального хозяйства республики, но и на территории, где отмечаются нарушения по закупке угля,- пишет пресс-служба правительства РХ.

Так, например, во время совещания у властей республики появились вопросы к Ширинскому району. Здесь, несмотря на появление райтопсбыта (а он создавался для централизации поставок угля и снижения цен на покупку и доставку топлива), выявлена большая разница в цене для сел Шира и Туим.

Ширинский сельсовет закупает уголь на казенном предприятии по цене 2350 рублей вместе с доставкой, а для Туима тонна угля у того же поставщика стоит около 1300 рублей. Разница в расстоянии незначительная – всего 25 километров. С целью выяснить причины такого несоответствия министр строительства и ЖКХ Хакасии Сергей Новиков пригласил на встречу главу Ширинского района Сергея Зайцева.

На совещании обсудили вопросы затрат на организацию контроля качества угля, один из важных аспектов – весовой контроль. На создание одного пункта требуется около 1 млн рублей. Кроме того, необходимы специальные лаборатории. Все эти вопросы планируется проработать до конца ноября.

В целом отопительный сезон в республике проходит согласно плану. Фактический запас угля превышает норматив более чем на 350% и составляет около 72,5 тысяч тонн.

Обращаю внимание глав на создание нормативного запаса топлива на отстающих котельных. Что касается поддержки муниципалитетов, позиция правительства не изменилась – поддержку получат только те, кто занимается реформированием ЖКХ, – заключил Валентин Коновалов.

Комментарии 0

Последние новости

27.04.2026

Угрозы лесам Хакасии не было: итоги пожарного мониторинга за выходные
Зафиксировали одно возгорание — угрозы лесу не было.

27.04.2026

Погодина раскрыла тайну о родной дочери Пиманова на похоронах. И ещё та история с прощальным письмом
Сегодня, 27 апреля, на Троекуровском кладбище прошли похороны известного журналиста и ведущего Алексея Пиманова.

27.04.2026

Путин поцеловал в лоб впечатлившую его 10-летнюю гимнастку
Путин остался под впечатлением после разговора с 10-летней гимнасткой.

27.04.2026

Житель Хакасии лишился автомобиля из‑за долга по налогам в 10 млн рублей
Машину продадут с торгов в счет погашения задолженности.

27.04.2026

Как политики Хакасии своими историями народ увлекают
Хорошо смотрелись человечные и близкие к аудитории зарисовки.

27.04.2026

Волочкова пообещала согреть москвичей на фоне снегопадов
Волочкова пообещала подарить поклонникам тепло и любовь на фоне непогоды.