40 долгожителей поздравит Президент в Хакасии в ноябре

07.11.2019

Поздравительные письма от Президента России в Хакасию в ноябре будут направлены 40 долгожителям. Вручаются именные конверты ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, отмечающим юбилейные дни рождения: 90 и более лет. В этом месяце персональные поздравления из Кремля поступят в республику в адрес ветерана войны, жителя блокадного Ленинграда и 38 тружеников тыла.

Сведения в Администрацию главы государства для подготовки писем ежемесячно представляет Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии. В наступившем месяце 90-й день рождения отметят 33 пенсионера, 95-летний юбилей отпразднуют 7 человек.

В Абакане проживают 18 долгожителей, которые в ноябре отметят юбилейный день рождения, в Черногорске - 5, в Саяногорске - 4, в Ширинском районе - 3, в Абазе, Аскизском, Бейском и Усть-Абаканском районах - по 2, в Алтайском и Боградском районах - по 1.

Вильки Давид Мартынович, житель блокадного Ленинграда

Давид Мартынович родился 7 ноября 1929 года в селе Вилькили Ленинградской области. После блокады Ленинграда в марте 1942 года был выслан вместе с семьей из осажденного города в рамках принудительной эвакуации финнов. Вывозили людей по льду Ладожского озера в темное время суток, чтобы избежать атак нацистской авиации. После эвакуации Вильки жили в Иркутской области, где переселенцы работали в шахтах и на лесозаготовках. Потом их перевели в Якутию за Северный полярный круг, там представители различных национальностей работали на рыбзаводе и сами строили для себя жилье. На севере Давид Мартынович научился плести и чинить рыболовные сети, летом работал помощником шкипера, а зимой перевозил грузы на собачьих упряжках. С 1952 по 1955 годы проходил службу в Советской Армии. После демобилизации переехал к родителям в Манский район Красноярского края. Более 30 лет Давид Мартынович трудился на предприятиях лесной промышленности.

В 1957 году женился на Хилме Яковлевне. Интересно, что супруга родом из Ленинграда и вместе с семьей также была принудительно эвакуирована весной 1942 года. Познакомились они уже в Красноярском крае спустя много лет после эвакуации. Вместе Давид Мартынович и Хилма Яковлевна прожили более 62 лет. Воспитали трех сыновей. Сейчас юбиляр живет с семьей сына в Абакане.

Комментарии 0

Последние новости

31.01.2026

Афиша от АДИ19: молчаливый Ганди, катарсис и снежные человечки
Время отдыха и классного досуга настала. Для вас очередная подборка событий от АДИ19.

31.01.2026

«Не ждите весну»
Синоптик Макарова объяснила, почему так «колбасит» погоду.

31.01.2026

Хакасия всерьез нацелилась на туристов из Узбекистана и Китая
Власти республики замахнулись на амбициозный проект – запустить прямые авиарейсы в эти страны.

31.01.2026

Академик назвал пять вакцин, продлевающих жизнь
РИА Новости: Румянцев призвал пожилых пройти вакцинацию от пяти заболеваний.

31.01.2026

Минсельхоз Хакасии призывает муниципалитеты к ответственности за бесконтрольный выпас скота
Нередко, из-за недостатка специальных пастбищ, животные гибнут под колесами транспорта.