В селе Приисковое усилят меры безопасности

06.11.2019

В Приисковом прошло межведомственное совещание под председательством заместителя главы региона Юрия Курлаева по вопросу обеспечения безопасного туризма. В заседании приняли участие руководители и специалисты профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, а также владельцы местных гостиниц,- сообщает ГУ МЧС по РХ.

В ходе встречи были заслушаны доклады о правовых вопросах в области оказания туристических услуг местными коммерческими организациями, создании и перспективах развития постоянного общественного поисково-спасательного поста, расширении зоны радиосвязи, развитию коммуникаций и др.

Ежегодно Приисковое привлекает туристов со всей России, а также гостей из зарубежья. Зимой в село приезжают любители экстремального отдыха – сноубордисты, лыжники и снегоходчики. Пока здесь не создано нужных условий для безопасности туристов, и этим вопросом мы начали целенаправленно заниматься − отметил Юрий Курлаев.

Представители гостиниц комментируют, что со всеми гостями по приезду обязательно проводится инструктаж по требованиям безопасности. Также можно воспользоваться услугами гида.

Однако предупреждений бывает недостаточно. В январе 2018 года из-за схода лавины в Приисковом погибли двое туристов. 24 ноября произошла трагедия с четырьмя снегоходчиками.

В отличие от других популярных в Хакасии и на юге Красноярского края мест активного отдыха, Приисковое не имеет четких маршрутов и специальных трасс. Территории считаются относительно «дикими».

Начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Себов подчеркнул, что в зимний период в селе будет выставлен временный пост с личным составом до 8 человек и снегоходной техникой. Это необходимо для контроля за обстановкой и оказания помощи туристам, попавшим в беду.

Актуальной стала тема обеспечения порядка в самом населенном пункте. Местные жители жалуются, что приезжие нарушают покой на дорогах, ездят на большой скорости на снегоходах. Проблемы создает и большое количество снега, который, по мнению сельчан, должным образом не убирается. Власти Орджоникидзевского района пообещали направить в село дополнительную технику и рассмотреть вопрос создания патрульного поста для мониторинга дорожной обстановки.

В перспективах в Приисковом будут расширять радиус охвата сотовой связи. Обязательной хотят сделать и регистрацию туристов.

Комментарии 0

Последние новости

04.01.2026

В Хакасском музее кипят шахматные баталии
В фойе музея созданы все условия для комфортной игры.

04.01.2026

Мадуро в наручниках пожелал всем доброй ночи и поздравил с Новым годом
Президента Венесуэлы доставили в офис Управления по борьбе с наркотиками Нью-Йорка.

04.01.2026

Дерипаска считает, что России надо менять экономику
В связи с событиями в Венесуэле цена на нефть может упасть и будет под контролем США.

04.01.2026

На Украине предложили Трампу похитить еще одного президента
Депутат Рады Дмитрук посоветовал Трампу похитить Зеленского вслед за Мадуро.

04.01.2026

Неженатым туристам запретили заниматься любовью на Бали
Нарушение может повлечь уголовную ответственность и реальное лишение свободы.