В селе Приисковое усилят меры безопасности

06.11.2019

В Приисковом прошло межведомственное совещание под председательством заместителя главы региона Юрия Курлаева по вопросу обеспечения безопасного туризма. В заседании приняли участие руководители и специалисты профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, а также владельцы местных гостиниц,- сообщает ГУ МЧС по РХ.

В ходе встречи были заслушаны доклады о правовых вопросах в области оказания туристических услуг местными коммерческими организациями, создании и перспективах развития постоянного общественного поисково-спасательного поста, расширении зоны радиосвязи, развитию коммуникаций и др.

Ежегодно Приисковое привлекает туристов со всей России, а также гостей из зарубежья. Зимой в село приезжают любители экстремального отдыха – сноубордисты, лыжники и снегоходчики. Пока здесь не создано нужных условий для безопасности туристов, и этим вопросом мы начали целенаправленно заниматься − отметил Юрий Курлаев.

Представители гостиниц комментируют, что со всеми гостями по приезду обязательно проводится инструктаж по требованиям безопасности. Также можно воспользоваться услугами гида.

Однако предупреждений бывает недостаточно. В январе 2018 года из-за схода лавины в Приисковом погибли двое туристов. 24 ноября произошла трагедия с четырьмя снегоходчиками.

В отличие от других популярных в Хакасии и на юге Красноярского края мест активного отдыха, Приисковое не имеет четких маршрутов и специальных трасс. Территории считаются относительно «дикими».

Начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Себов подчеркнул, что в зимний период в селе будет выставлен временный пост с личным составом до 8 человек и снегоходной техникой. Это необходимо для контроля за обстановкой и оказания помощи туристам, попавшим в беду.

Актуальной стала тема обеспечения порядка в самом населенном пункте. Местные жители жалуются, что приезжие нарушают покой на дорогах, ездят на большой скорости на снегоходах. Проблемы создает и большое количество снега, который, по мнению сельчан, должным образом не убирается. Власти Орджоникидзевского района пообещали направить в село дополнительную технику и рассмотреть вопрос создания патрульного поста для мониторинга дорожной обстановки.

В перспективах в Приисковом будут расширять радиус охвата сотовой связи. Обязательной хотят сделать и регистрацию туристов.

Комментарии 0

Последние новости

24.04.2025

Минздрав Хакасии рассказал, что нужно знать о прививке от гепатита В
С 21 по 27 апреля проводится неделя осведомлённости о важности иммунопрофилактики.

24.04.2025

Красноярское заксобрание проголосовало за одноуровневую систему власти
Полностью край перейдет на окружную модель к 2029 году.

24.04.2025

Жители Хакасии активно сдают макулатуру на переработку
Участвовать во Всероссийской акции «БумБатл» можно круглый год.

24.04.2025

Что известно об участниках шоу «Экстрасенсы. Битва сильнейших»
Подробнее о каждом участнике — в материале «Вечерней Москвы»

24.04.2025

Новолуние в Тельце 27 апреля
Что можно и чего нельзя делать в этот тревожный день