Министр просвещения заявила, что ЕГЭ мешает обучению

06.11.2019

Из-за непрерывной подготовки к Единому государственному экзамену в 10 и 11 классах школьники перестают учиться, поэтому необходимо менять способы подготовки. Такое заявление сделала министр просвещения Ольга Васильева на пленарном заседании Всероссийского съезда учителей и преподавателей русского языка и литературы.

«В 10 и 11 классах у нас нет обучения в школе, оно прекращается, потому что идет планомерная подготовка – я уже перестала использовать „натаскивание», хотя оно остается, к сдаче ЕГЭ», – отметила министр. По ее мнению, необходимо в корне менять методы подготовки к экзаменам и выносить ее за пределы учебного процесса. В качестве примера Васильева привела зарубежные страны, где школьники разбирают задания к госэкзаменам на факультативных занятиях, без препятствий для изучения программы.

Ранее эксперты РАНХиГС предложили вернуть старую систему выпускных экзаменов в школе, чтобы повысить заинтересованность учеников, передает телеканал 360. Вместе с тем сообщалось, что в ближайшие годы оценивать работы школьников на ЕГЭ будет искусственный интеллект.

Комментарии 0

Последние новости

13.12.2025

В ГД рассказали, кто может рассчитывать на дополнительные выплаты к Новому году
Выплаты и премии к Новому году в 2025 году зависят от конкретных оснований.

13.12.2025

Солдаты ВСУ замерзли насмерть у Лимана в Харьковской области
Тела украинских военных нашли на двух позициях из шести в лесном массиве, сообщили в российских силовых структурах.

13.12.2025

В Якутии 13 детей отравились хлором в бассейне
Их состояние удовлетворительное.

13.12.2025

Как повлияет на здоровье поздний приход зимы
Отвыкшим от морозов россиянам надо учиться правильно дышать в холодное время года.

13.12.2025

В Хакасии молодые педагоги обменивались опытом
В Абакане прошёл форум «Молодые - молодым».