«Бессмертный полк» вступает в борьбу за историческую правду

05.11.2019

В центре внимания движения будет борьба за историческую правду по всему миру.

Представители Бессмертного полка объявили о придании международного статуса Дню неизвестного солдата и создают свою медиа-площадку. Ее цель – борьба за историческую правду по всему миру.

Как рассказал сопредседатель «Бессмертного полка», Народный артист СССР Василий Лановой, в этом году движение выходит на новый уровень. В центре внимания будет борьба за историческую правду по всему миру, и одним из примеров станет празднование Дня неизвестного солдата. Эту памятную дату организаторы предложили сделать международной, и в полусотне стран их поддержали.

«Наш народ ценой тысяч жизней стал надеждой для всех людей планеты. Русичи спасли мир. А для меня Великая Победа – это личное. Я сам – сын полка, и мои родители воевали. Историческую правду нужно нести по всему миру», – сказал Василий Лановой.

По словам сопредседателя «Бессмертного полка», в конце сентября в Белграде прошла первая международная конференция «Память победителей», которая собрала свыше ста организаторов из 55 стран мира. Мероприятие приурочили к 75-летию освобождения столицы Сербии от немецко-фашистских захватчиков.

«Я пригласил участников в Москву, на празднование 75-летия Великой Победы. С нетерпением жду того дня, когда гости из 55 стран соберутся на одной сцене на Красной площади и исполнят песни военных лет. Сам люблю их петь, правда, больше знаю на украинской мове», – добавил с улыбкой Лановой.

Как рассказал сопредседатель движения «Бессмертный полк», генерал-полковник в отставке Сергей Макаров, организаторы выступили с инициативой провести международное мероприятие 3 декабря. Встретить общемировой День памяти неизвестного солдата приглашают всех желающих – и тех, кто помнит героев, и тех, кто просто готов отдать дань уважения тем погибшим, чьи имена еще не восстановлены.

«Даже отдельные руководители европейских стран уже якобы не помнят событий середины прошлого века. Чтобы освежить их память, мы создаем единый мировой портал Бессмертного полка», – добаавил Сергей Макаров.

Международный пресс-секретарь «Бессмертного полка» Светлана Конев в свое время работала над созданием русскоязычного портала в Швейцарии. Затем она активно помогала русскоязычным журналистам за рубежом и подключилась к международному движению. Светлана Конев работает и над медиа-площадкой. Уже есть портал, который обьединяет координаторов из 55 стран и действует в течение всего года. Но создается отдельное СМИ, которое будет доносить до мира историческую правду.

«Мы хотим давать обьективную информацию, обьединить журналистов, блогеров, историков. К движению уже присоединились свыше 800 тысяч человек по всему миру. Возможно, для России это маленькая цифра. Но в мире людей из разных стран в принципе объединить сложно. И глобально, учитывыя географию проекта, цифра огромная», – считает Конев.

Комментарии 0

Последние новости

24.04.2026

Семьи бойцов просто унизили: Собчак опозорилась с "документалкой". Жена фронтовика молчать не стала
В Рунете активно распространяется очередная чернуха про бойцов СВО и их семьи, снятая командой Ксении Собчак.

24.04.2026

Путин посетил выставку по случаю 80-летия со дня рождения Жириновского
Президент России Владимир Путин 24 апреля посетил выставку по случаю 80-летия со дня рождения основателя ЛДПР Владимира Жириновского.

24.04.2026

Россия и Украина обменялись военнопленными в формате «193 на 193»
Минобороны РФ: Россия и Украина обменялись военнопленными в формате «193 на 193».

24.04.2026

Прилепин вступился за книги Остера, хоть сам автор ему неприятен
Захар Прилепин не видит в книгах Остера никакой опасности для детей.

24.04.2026

Названы самые популярные у российских выпускников профессии
SuperJob: большинство выпускников решили учиться на инженеров, врачей и в IT.