Тысячи лет назад по степям Хакасии пронесся гигантский сель

02.11.2019

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

17-тысяч лет назад гигантский поток воды из Тувы, пронесся по Койбальский степи в Хакасии, оставив в ней породу. Об этом сегодня рассказали журналистам участники международной археологической экспедиции, которая проходила с мая этого года в Бейском районе.

Раньше считалось, что камни, которые лежат в разных слоях степной почвы, оказались там, в ходе движения рек, однако было и предположение, что камни занесены с другой территории. Во время экспедиции ученые сделали почти 3500 тысячи шурфов, которые подтвердили вторую гипотезу.

Можно предположить, что гигантский сель, который образовался на границах современных Монголии и Тувы, сметая все на своем пути, стал настоящей природной катастрофой позднего палеолита.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

19.05.2025

Фотограф создала книгу «оживающих» рецептов хакасской кухни
В республике издана кулинарная книга, работа над которой длилась несколько месяцев.

19.05.2025

Среди заключенных в Хакасии нашли сторонника украинских террористов
Мужчина участвовал в боях на «Азовстали» на стороне боевиков.

19.05.2025

Житель Красноярского края на глазах у полицейских выкинул из машины ружье
Понимая, что оружие незаконное, водитель попытался избавиться от него.

19.05.2025

Абакан прощается с Ольгой Куцых
Председатель Совета ветеранов города ушла из жизни 18 мая.