17-тысяч лет назад гигантский поток воды из Тувы, пронесся по Койбальский степи в Хакасии, оставив в ней породу. Об этом сегодня рассказали журналистам участники международной археологической экспедиции, которая проходила с мая этого года в Бейском районе.
Тысячи лет назад по степям Хакасии пронесся гигантский сель
02.11.2019
369

Фото из открытых источников
Раньше считалось, что камни, которые лежат в разных слоях степной почвы, оказались там, в ходе движения рек, однако было и предположение, что камни занесены с другой территории. Во время экспедиции ученые сделали почти 3500 тысячи шурфов, которые подтвердили вторую гипотезу.
Можно предположить, что гигантский сель, который образовался на границах современных Монголии и Тувы, сметая все на своем пути, стал настоящей природной катастрофой позднего палеолита.
Евгения Кириллова
Последние новости
29.03.2023
Наталья Петровна заявляла не стесняясь, что верит в вещие сны, Бога и жизнь после смерти.
29.03.2023
Конфликт акционеров крупнейшей в мире российской алюминиевой компании - РУСАЛ - вышел на новый уровень.
29.03.2023
Все станет намного тяжелее.
29.03.2023
Российский миллиардер Михаил Фридман испытывает трудности в Лондоне из-за «самого большого преступления» против британцев.
29.03.2023
Ответы сохранились в древних эпосах и мифах
29.03.2023
Наша страна поистине необыкновенна.
Комментарии 0