В Хакасии идет ликвидация последствий сильного ветра

30.10.2019

Накануне вечером в Хакасии прошло экстренное совещание республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством заместителя главы региона Юрия Курлаева. Штормовой ветер с порывами в отдельных районах свыше 30 м/с нанес ущерб десяткам населенных пунктов. Пострадавших граждан нет,- сообщает ГУ МЧС по РХ.

В режиме видеоконференции были заслушаны главы городов и районов о принятых мерах и предварительном ущербе.

По оперативным данным, зарегистрировано нарушение электроснабжения в 38 населенных пунктах в шести районах Хакасии. Повреждено 18 кровель крыш в семи районах на социальных объектах (детские сады, школы) и административных зданиях. В Белом Яре частично разрушен дымоход на котельной. Зафиксированы многочисленные падения деревьев, дорожных знаков, заборов, нескольких рекламных щитов и слабо закрепленных конструкций.

К утру 30 октября электроснабжение восстановлено в Аскизском, Орджоникидзевском, Таштыпском, Усть-Абаканском, Ширинском районах. Завершаются восстановительные работы в Бейском районе.

За сутки ликвидирован 21 пожар – палы травы, возгорания мусора, жилые дома, гаражи, две электроопоры, сено, грузовой автомобиль и снегоход. Также ликвидирован один лесной пожар площадью 2 га в Усть-Бюрском лесничестве. На развитие пожаров значительно повлиял порывистый ветер. Пострадавших и погибших нет.

Кроме того, таяние снега в Приисковом (Орджоникидзевский район) привело к частичному подтоплению средней образовательной школы. Воду откачивают мотопомпами, занятия в школе не проводятся (каникулы). До начала четверти, здание должно быть просушено.

По прогнозам республиканского гидрометцентра, 30-31 октября из-за смены погодного фронта возможно повторное усиление ветра до 20-28 м/с, в северных горных районах до 35 м/с. Также ожидаются дожди и снег.

Муниципалитеты, ответственные министерства и ведомства еще накануне начали оценку нанесенного стихией ущерба. На каждый поврежденный социальный объект будет составлен акт обследования. В Министерстве строительства и ЖКХ Хакасии подчеркнули, что восстановление кровель будет произведено в кратчайшие сроки.

Юрий Курлаев отметил, что важно обеспечить жесткий контроль за работой объектов коммунального хозяйства и пожарной обстановкой. Особое внимание нужно уделить социально значимым и объектам с круглосуточным пребыванием людей. Для аварийных и восстановительных работ должны быть подготовлены дизельные электростанции и передвижные модульные котельные.

Также при необходимости следует оказать помощь гражданам, чье имущество пострадало от сильного ветра. Прежде всего, нужно позаботиться об одиноких пенсионерах и маломобильных группах населения.

С 26 октября единая государственная система по предупреждению и ликвидации ЧС Хакасии действует в режиме «Повышенная готовность».

Комментарии 0

Последние новости

20.04.2026

Дума разрешила Путину "вторжение": Москва готовится защищать русских
В середине апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект, который расширяет полномочия президента.

20.04.2026

Русские за всё заплатят. Приезжие решили вопрос радикально. Школы "забирают" себе
Правительство утвердило план реализации госнацполитики на 2026-2028 годы.

19.04.2026

Дети Чекалина расплакались после приговора суда к семи годам колонии
Трое детей Артёма Чекалина тяжело восприняли решение суда, приговорившего его к семи годам колонии по делу о выводе средств.

19.04.2026

Чиновники отказались считать героиней мать 14 детей, чей сын погиб на СВО
В Томской области "забраковали" женщину, родившую 14 детей – в присвоении статуса "Мать-героиня" ей отказано.

19.04.2026

Мобилизацию в России объявят сразу после выборов? Ситуация дошла до предела
Эксперты считают, что в ближайшее время Украина планирует всех удивить.