В Хакасии действия экстремистской направленности совершают в основном юноши от 15 до 27 лет

29.10.2019

Такие статистические сведения приводят в своем исследовании старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Валерия Козлова и студент ХГУ Владимир Козлов. Авторы подробно изучили проявления молодежного экстремизма в Хакасии за последние годы и поделились наблюдениями на научно-практической конференции, посвященной вопросам противодействия экстремизму и терроризму. Она состоялась в институте истории и права ХГУ,- сообщает пресс-служба университета.

Сегодня основным местом совершения правонарушений и преступлений экстремистской направленности является пространство Интернета, главными причинами – невнимание родителей к детям, неинформированность и незнание законов населением нашей страны, а основными нарушителями в Хакасии выступают молодые люди в возрасте от 15 до 27 лет, – говорят Валерия и Владимир Козловы.

Например, в 2015 году 26-летний житель Усть-Абакана приговорен за размещение на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоролика, пропагандирующего неприязнь к представителям неславянских национальностей. В том же году признан виновным и оштрафован абаканский блогер за распространение в Интернете сведений, пропагандирующих радикальный ислам.

В 2016 году 19-летний житель Черногорска оштрафован за размещение на своей странице в «ВКонтакте» стихотворения, которое призывало к убийству людей по мотивам национальной ненависти. А в 2018 году управлением ФСБ по РХ предъявлено обвинение в призывах к экстремизму жительнице Абакана, которая после конфликта с администрацией ресторана оставила сообщение экстремистской направленности на своей странице: «В такие минуты хочется устроить революцию и переворот! Вернуть власть, землю своему народу! Отвоевать!» Проведённая экспертиза сочла данное сообщение призывом к насилию в отношении, как хакасского населения, так и регионального правительства.

Отметим, что законодательство РФ предусматривает ряд карательных мер, направленных на борьбу с проявление экстремизма. Среди них штрафы до 3000 рублей или административный арест до 15 суток, лишение свободы до шести лет. Кроме того, факт привлечения к ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ может повлечь за собой негативные последствия (например, при устройстве на работу или назначении на конкретную должность).

Комментарии 0

Последние новости

23.03.2026

Народные приметы на 23 марта: что нельзя делать в день Василисы — вешней воды указательницы
Православные в этот день вспоминают Коринфских мучеников и мучениц, среди которых особо почитается святая Василиса.

23.03.2026

Календарь молитв на 23 марта
Какому архангелу или святому нужно молиться в данный день, перед какой иконой лучше молиться Богородице, о чем можно просить.

22.03.2026

Луна призвала закрыть отдел Пентагона по исследованию НЛО
Ранее президент США Дональд Трамп пообещал опубликовать информацию Пентагона об НЛО.

22.03.2026

В Хакасии закрываются местные производители овощей
Производители свежих овощей не выдерживают конкуренции из-за больших затрат на электроэнергию.

23.03.2026

Большая тайна госкорпораций. А теперь честно: Вот что скрывают от нас чиновники
Власти разрешили госкорпорациям скрывать часть данных из обязательной отчётности.