Лариса Гимазутина: Здоровье каждого ребёнка зависит от Вашего постоянного контроля, любви и заботы

05.07.2019

Лето – не только пора каникул и отдыха, но ещё и период повышенной опасности, которая может подстерегать юных граждан повсюду. Несмотря на то, что погода пока заставляет на лучшее лишь надеяться, многие подростки спешат весело провести время на водоёмах республики, забывая, что далеко не все из них пригодны для купания и отдыха.

– Уважаемые родители! В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоёмах в летний период обращаюсь к каждому из вас с убедительной просьбой: регулярно проводите со своими детьми, даже, если они уже взрослые, разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоёмах и о последствиях их нарушения. Своим вниманием и заботой, постоянными напоминаниями о собственной безопасности вы сможете предупредить возможные несчастные случаи с детьми на воде, от этих бесед зависят жизни ваших детей сегодня, завтра и всегда. Здоровье каждого ребёнка зависит от вашего постоянного контроля, любви и заботы.

Ещё раз напоминаю: не оставляйте детей без присмотра вблизи водоёмов – это опасно! Никогда не разрешайте детям купайтесь в незнакомых местах и загрязнённых водоёмах! Не позволяйте детям и не устраивайте сами во время купания шумные игры на воде – это опасно! Находясь на солнце, применяйте меры предосторожности от перегрева и теплового удара!

Ребята! Помните, что купаться можно только в специально отведённых, безопасных местах. В нашей республике для купания предназначен 21 пляж и 13 мест массового отдыха людей с общественными спасательными постами. Никогда не заплывайте за знаки ограждения мест купания, не допускайте нарушения мер безопасности на воде, не плавайте на надувных матрасах, не купайтесь в холодной воде. Ни в коем случае не ныряйте при недостаточной глубине водоёма, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов, старайтесь заранее оценивать свои силы и способности пловца, не переоценивайте себя, не подплывайте близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам, – обращается к взрослым и детям Министр образования и науки Республики Хакасия Лариса Гимазутина.

Комментарии 0

Последние новости

20.04.2026

Дума разрешила Путину "вторжение": Москва готовится защищать русских
В середине апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект, который расширяет полномочия президента.

20.04.2026

Русские за всё заплатят. Приезжие решили вопрос радикально. Школы "забирают" себе
Правительство утвердило план реализации госнацполитики на 2026-2028 годы.

19.04.2026

Дети Чекалина расплакались после приговора суда к семи годам колонии
Трое детей Артёма Чекалина тяжело восприняли решение суда, приговорившего его к семи годам колонии по делу о выводе средств.

19.04.2026

Чиновники отказались считать героиней мать 14 детей, чей сын погиб на СВО
В Томской области "забраковали" женщину, родившую 14 детей – в присвоении статуса "Мать-героиня" ей отказано.

19.04.2026

Мобилизацию в России объявят сразу после выборов? Ситуация дошла до предела
Эксперты считают, что в ближайшее время Украина планирует всех удивить.