День в истории. В Хакасии отмечают 101-ю годовщину рождения комсомола

29.10.2019

В этом году комсомолу – 101 год.

После февральской революции 1917 года молодые люди в стране стали более активны в общественно-политическом плане. В это время начали появляться молодежные организации рабочих, в том числе «Труд и свет» и другие. Состоявшие в них люди ориентировались на социалистические партии.

Решение о создании Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ) приняли на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи 29 октября 1918 года. Комсомол должен был объединить все молодежные коммунистические организации в России, которых насчитывались десятки. Их характеризовала разрозненность, неорганизованность и отсутствие общего устава.

В годы советской власти в День рождения комсомола было принято вручать награды лучшим представителям ВЛКСМ.Позднее РКСМ дважды переименовывали. В 1924 году организации присвоили имя Ленина. Спустя два года, в 1926-м, в названии добавилось слово «всесоюзный». Так и появился ВЛКСМ – Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи.

В этот день обычно вручали премию Ленинского комсомола. Ею удостаивали за выдающиеся достижения в науке, технике, производстве, культуре, педагогической деятельности и труде. Лауреатам вручали диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение.

В сентябре 1991 году ВЛКСМ самораспустился.

Комментарии 0

Последние новости

10.04.2026

Россия и Украина проведут обмен военнопленными 11 апреля
В субботу, 11 апреля, запланирован обмен военнопленными между Россией и Украиной.

10.04.2026

Шествие "Бессмертного полка" пройдет в смешанном формате
В 2026 году "Бессмертный полк" будет проводиться очно и в онлайн-формате.

10.04.2026

Фестиваль «Наа Ӱн» из Хакасии выступит на сцене московского «Геликон-оперы»
Проект был реализован в 2025 году при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив в размере 2 830 000 рублей.

10.04.2026

Си Цзиньпин провел историческую встречу
Bloomberg: Си Цзиньпин провел историческую встречу с главой оппозиции Тайваня.

10.04.2026

Жестокая мать в Тыве истязала 13-летнего сына
Следственный комитет возбудил уголовное дело.