Пик неблагоприятных погодных условий в Хакасии возможен во второй половине вторника

29.10.2019

Персонал Россети Сибирь Хакасия работает в режиме повышенной готовности.

В связи с неблагоприятными погодными условиями специалисты пяти филиалов компании «Россети Сибирь» - в Горном Алтае, Кузбассе, Хакасии, Алтайском и Красноярском краях работают в режиме повышенной готовности. В республике пик неблагоприятных погодных условий возможен во второй половине вторника.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки на территории сибирских регионов продолжатся дожди с мокрым снегом и порывистым ветром до 25-28 м/с. В случае возникновения нештатных ситуаций в электросетевом комплексе мобильные силы всех пяти филиалов Россети Сибирь готовы оперативно приступить к ликвидации последствий. В настоящее время на всех территориях присутствия реализуется комплекс превентивных мер. Осуществляется непрерывный мониторинг метеообстановки, усилен контроль за объектами электросетевой инфраструктуры и обеспечено четкое информационное взаимодействие с главными управлениями МЧС регионов и с администрациями.

Энергетики мобилизовали все силы и средства для борьбы и устранения последствий непогоды. К оперативному реагированию на случай возникновения технологических нарушений подготовлены 581 аварийно-восстановительная бригада, в состав которых входят 3187 человек и 1252 единицы техники. Все бригады укомплектованы необходимым инструментом, спецодеждой, оснащены высокопроходимой спецтехникой, подготовлены к круглосуточной работе в любых условиях.

Сутки 29 октября и ночью 30 октября по Республике Хакасия ожидается очень сильный западный ветер 15-20 м/с, местами порывы 25-28 м/с, в горах Орджоникидзевского района до 30-35 м/с, местами в горах очень сильный, мокрый снег.

В Хакасском филиале проверены и готовы к работе 52 РИСЭ, проведена проверка наличия материалов и инструментов для проведения аварийно-восстановительных работ. Организовано дежурство 4 мобильно-аварийных восстановительных бригад 37 человек и 21 единица техники.

Произведен ввод в работу ранее выведенного в ремонт оборудования для создания наиболее надежных схем электроснабжения.

Сотрудники электросетевой компании просят жителей проявить повышенное внимание и осторожность во время возможных снегопадов, усиления ветра и гололеда. При обнаружении оборванных проводов или других повреждений энергообъектов не приближаться к ним, а сообщить о неисправностях в региональную энергетическую компанию по телефону горячей линии 8-800-1000-380 (звонок бесплатный) или в отделение МЧС по номеру мобильного телефона 112.

АДИ

Комментарии 0

Последние новости

15.01.2026

На Камчатке под снежными завалами погиб второй человек за сутки
Из-за мощнейших снегопадов объявлена лавинная опасность

15.01.2026

Абакан получит новую канализацию за полмиллиарда рублей
В городе продолжается реконструкция КНС в рамках нацпроекта.

15.01.2026

Хакасским чиновникам есть с кого взять пример скромности
В каких условиях работают и на чём ездят хакасские чиновники.

15.01.2026

В Черногорске накрыли наркопритон: изъяты шприцы и мак
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

15.01.2026

В Хакасии торжественно открывают год 110-летия Николая Доможакова
20 января в главной библиотеке состоится центральное событие месяца.

15.01.2026

Столпы земные: в РФ упростили порядок перераспределения участков
Как это отразится на строительстве домов, дорог и инфраструктуры.