Минсельхоз не планирует вводить ограничения на сбор грибов и ягод

05.07.2019

В Минсельхозе заявили об отсутствии планов вводить какие-либо ограничения на сбор грибов, ягод или других дикоросов. Приоритетной для ведомства является задача по увеличению объёма экспорта продукции агропромышленного комплекса.

Ранее стало известно о желании Минсельхоза получить право регулировать сбор дикорастущих грибов, ягод, орехов, берёзового сока и тому подобное. Ведомство считает, что продукция на основе дикоросов пользуется высоким спросом в РФ и зарубежных странах, а сфера их переработки является социально значимой отраслью, имеющей огромный потенциал роста.

Минсельхоз обратился с просьбой к правительству предоставить право вырабатывать и реализовывать госполитику в данной отрасли в рамках установленного штата и бюджетных ассигнований.

В ведомстве подчеркнули, что не имеют намерений применять какие-либо запретительные меры. В частности, ограничивать объёмы грибов, ягод или других дикоросов для граждан и компаний. Главная цель – обеспечить предприятия, занимающиеся сбором и переработкой экологически чистой продукции доступом к господдержке, а также нарастить экспорт.

Отметим, согласно оценкам Минсельхоза, Россия обладает запасами дикоросов почти на 9 миллионов тонн в год. Данный потенциал на сегодняшний день используется менее чем на 10%.

Федор Карпов

Комментарии 0

Последние новости

14.07.2025

Трамп заявил, что США и ЕС договорились о поставках оружия Киеву
Трамп: США и ЕС договорились о поставках оружия Украине

14.07.2025

Трамп выразил недовольство позицией России по Украине
Трамп заявил, что очень недоволен позицией России по Украине

14.07.2025

Москвичи научатся играть на хакасском хомысе
Мастер-класс для всех желающих в парке Зарядье проведет Мария Окунева.

14.07.2025

Лидеры сенокоса названы в Хакасии
В республике продолжается заготовка сена.

14.07.2025

В Кузбассе девушку избили и выбросили в мусорный бак
Следователи возбудили уголовное дело и установили участников инцидента.