Орлица из Хакасии разорила российских орнитологов

27.10.2019

Орнитолог из Новосибирска Елена Шнайдер в своём Телеграм-канале рассказала о разорившей её коллег орлице Мин из Хакасии. Птица неожиданно для всех улетела в Иран и теперь регулярно шлёт из арабской страны СМС-сообщения о своём местоположении.

По словам Шнайдер, несколько месяцев назад российские орнитологи начали эксперимент по отслеживанию перемещения степных орлов. На орлицу по кличке Мин и её собратьев были надеты передатчики, сообщающие о местоположении птицы путём СМС. Каждое сообщение должно было обойтись орнитологам в 2 – 15 рублей.

Учёные полагали, что лето степные орлы проведут в Казахстане, затем вернутся в Россию и только после этого отправятся в арабские страны. Однако, Мин решила поступить по-своему. Она не стала прилетать в РФ, а сразу направилась в Иран. Из-за роуминга стоимость каждого отправленного с её датчика сообщения повысилась практически до 50 рублей.

Мин растратила все средства, которые закладывались в проект. Теперь орнитологи вынуждены самостоятельно оплачивать услуги связи для Мин. Уже накопился долг в размере 250 тысяч рублей.

Учёные обратились за помощью к неравнодушным россиянам. Они предлагают соотечественникам «закинуть деньги на мобилку» для орлицы и других птиц, которые вот-вот окажутся в «жутком роуминге».

Федор Карпов

Комментарии 0

Последние новости

14.02.2026

Кравцов рассказал об изменении стандарта работы детских садов
Кравцов: Минпросвещения хочет изменить стандарт работы детских садов.

14.02.2026

Необходимо устранить коренные причины кризиса на Украине, заявил Ван И
Ван И: необходимо устранить коренные причины украинского кризиса.

14.02.2026

"Станем врагами": в США высказались о России после случившегося в Мюнхене
Дэвис: раскол на Западе сделает Россию более привлекательным партнером.

14.02.2026

Рубио рассказал о хорошей и плохой новостях по украинскому урегулированию
Рубио отметил, что США намерены продолжать играть роль посредника.

14.02.2026

«Саяны» заставили понервничать болельщиков «Водника»
Сегодня «Саяны» провели матч с архангельским «Водником».

14.02.2026

Россиянам назвали главные способы, которые помогут защититься от мошенников
Нельзя отвечать на незнакомые звонки, а услышав просьбу назвать код, нужно незамедлительно положить трубку.