Орлица из Хакасии разорила российских орнитологов

27.10.2019

Орнитолог из Новосибирска Елена Шнайдер в своём Телеграм-канале рассказала о разорившей её коллег орлице Мин из Хакасии. Птица неожиданно для всех улетела в Иран и теперь регулярно шлёт из арабской страны СМС-сообщения о своём местоположении.

По словам Шнайдер, несколько месяцев назад российские орнитологи начали эксперимент по отслеживанию перемещения степных орлов. На орлицу по кличке Мин и её собратьев были надеты передатчики, сообщающие о местоположении птицы путём СМС. Каждое сообщение должно было обойтись орнитологам в 2 – 15 рублей.

Учёные полагали, что лето степные орлы проведут в Казахстане, затем вернутся в Россию и только после этого отправятся в арабские страны. Однако, Мин решила поступить по-своему. Она не стала прилетать в РФ, а сразу направилась в Иран. Из-за роуминга стоимость каждого отправленного с её датчика сообщения повысилась практически до 50 рублей.

Мин растратила все средства, которые закладывались в проект. Теперь орнитологи вынуждены самостоятельно оплачивать услуги связи для Мин. Уже накопился долг в размере 250 тысяч рублей.

Учёные обратились за помощью к неравнодушным россиянам. Они предлагают соотечественникам «закинуть деньги на мобилку» для орлицы и других птиц, которые вот-вот окажутся в «жутком роуминге».

Федор Карпов

Комментарии 0

Последние новости

09.04.2026

Битые яйца из Минусинска довели до проверки Роспотребнадзора
Неликвид продавал магазин по улице Абаканской.

09.04.2026

Карлсон задался вопросом, почему Израиль имеет большое влияние на США
Карлсон задался вопросом, почему Израиль имеет большое влияние на власти США

09.04.2026

Глава ФАС: Яйца в России стали дешеветь, цены регулируются рынком
Рост цен на яйца в России в какой-то момент сменился их снижением.

09.04.2026

Теннисисты из Хакасии завоевали медали международных соревнований
Александр Соколов и Григорий Исаков достойно выступили в Турции.