Орлица из Хакасии разорила российских орнитологов

27.10.2019

Орнитолог из Новосибирска Елена Шнайдер в своём Телеграм-канале рассказала о разорившей её коллег орлице Мин из Хакасии. Птица неожиданно для всех улетела в Иран и теперь регулярно шлёт из арабской страны СМС-сообщения о своём местоположении.

По словам Шнайдер, несколько месяцев назад российские орнитологи начали эксперимент по отслеживанию перемещения степных орлов. На орлицу по кличке Мин и её собратьев были надеты передатчики, сообщающие о местоположении птицы путём СМС. Каждое сообщение должно было обойтись орнитологам в 2 – 15 рублей.

Учёные полагали, что лето степные орлы проведут в Казахстане, затем вернутся в Россию и только после этого отправятся в арабские страны. Однако, Мин решила поступить по-своему. Она не стала прилетать в РФ, а сразу направилась в Иран. Из-за роуминга стоимость каждого отправленного с её датчика сообщения повысилась практически до 50 рублей.

Мин растратила все средства, которые закладывались в проект. Теперь орнитологи вынуждены самостоятельно оплачивать услуги связи для Мин. Уже накопился долг в размере 250 тысяч рублей.

Учёные обратились за помощью к неравнодушным россиянам. Они предлагают соотечественникам «закинуть деньги на мобилку» для орлицы и других птиц, которые вот-вот окажутся в «жутком роуминге».

Федор Карпов

Комментарии 0

Последние новости

25.04.2026

Посол Ирана в РФ отметил стремление к заключению всеобъемлющего соглашения с США
Тегеран не рассматривает текущее решение о перемирии с Вашингтоном как окончательное.

24.04.2026

Семьи бойцов просто унизили: Собчак опозорилась с "документалкой". Жена фронтовика молчать не стала
В Рунете активно распространяется очередная чернуха про бойцов СВО и их семьи, снятая командой Ксении Собчак.

24.04.2026

Путин посетил выставку по случаю 80-летия со дня рождения Жириновского
Президент России Владимир Путин 24 апреля посетил выставку по случаю 80-летия со дня рождения основателя ЛДПР Владимира Жириновского.

24.04.2026

Россия и Украина обменялись военнопленными в формате «193 на 193»
Минобороны РФ: Россия и Украина обменялись военнопленными в формате «193 на 193».