Орлица из Хакасии разорила российских орнитологов

27.10.2019

Орнитолог из Новосибирска Елена Шнайдер в своём Телеграм-канале рассказала о разорившей её коллег орлице Мин из Хакасии. Птица неожиданно для всех улетела в Иран и теперь регулярно шлёт из арабской страны СМС-сообщения о своём местоположении.

По словам Шнайдер, несколько месяцев назад российские орнитологи начали эксперимент по отслеживанию перемещения степных орлов. На орлицу по кличке Мин и её собратьев были надеты передатчики, сообщающие о местоположении птицы путём СМС. Каждое сообщение должно было обойтись орнитологам в 2 – 15 рублей.

Учёные полагали, что лето степные орлы проведут в Казахстане, затем вернутся в Россию и только после этого отправятся в арабские страны. Однако, Мин решила поступить по-своему. Она не стала прилетать в РФ, а сразу направилась в Иран. Из-за роуминга стоимость каждого отправленного с её датчика сообщения повысилась практически до 50 рублей.

Мин растратила все средства, которые закладывались в проект. Теперь орнитологи вынуждены самостоятельно оплачивать услуги связи для Мин. Уже накопился долг в размере 250 тысяч рублей.

Учёные обратились за помощью к неравнодушным россиянам. Они предлагают соотечественникам «закинуть деньги на мобилку» для орлицы и других птиц, которые вот-вот окажутся в «жутком роуминге».

Федор Карпов

Комментарии 0

Последние новости

27.12.2025

В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году
Размер маткапитала на первого ребёнка составит 737 тысяч рублей.

27.12.2025

В Тыве убили школьника во время новогодней елки
Трагедия произошла в школе. Нападавший задержан.

27.12.2025

Новогодняя ель в Абакане пала жертвой сильного ветра
Праздничное дерево уже отправлено на ремонт.

27.12.2025

В Сибири 15-летняя школьница родила в автобусе
На помощь девушке пришла одна из пассажирок.

27.12.2025

Митрополит Амвросий раскрыл, как соблюдать пост, если очень хочется вкусненького
Митрополит Амвросий рассказал, как поститься, если хочется вкусненького.