Информация противоречива: МЧС не пускает в квартиры людей после взрыва в Новокузнецке

27.10.2019

В Новокузнецке в девятиэтажном доме прогремел взрыв с последующим возгоранием. В результате пострадали мужчина и женщина. Жильцы дома эвакуировались самостоятельно. При этом в МЧС заявили, что несущие конструкции не повреждены, но вернуться в квартиры людям не позволяют.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области, сообщение о пожаре в одном из домов по улице Мира поступило после полудня. Выяснилось, что 63-летняя хозяйка квартиры попросила 66-летнего брата помочь ей вскрыть сейф, оставшийся от покойного супруга. При попытке сделать это, произошел хлопок, от которого в жилище возник пожар.

В результате травмы получили хозяйка квартиры и ее родственник. Женщина госпитализирована с ожогами 25% тела. У мужчины взрывом были ампутированы обе кисти рук и ожоги 45% тела, сообщили в пресс-службе СК РФ по Кемеровской области. Проводится доследственная проверка. На месте ЧП работает следственно-оперативная группа.

Когда возник пожар, 30 жильцов дома выбежали из своих квартир. Ряд СМИ со ссылкой на ГУ МЧС по Кемеровской области поспешили сообщить, что людям разрешили вернуться в дом. После осмотра в ведомстве заявили, что несущие конструкции здания не повреждены.

Сами жильцы сообщили нашей редакции, что это не так. Часть людей отправили в дом ветеранов, другие разошлись по знакомым и родственникам. Сотрудники МЧС сообщили им, что до утра в дом никого не пустят, так как есть подозрение на трещину в несущей стене. Получить оперативную информацию в пресс-службе областного главка МЧС не удалось.

Новый День: Информация противоречива: МЧС не пускает в квартиры людей после взрыва в Новокузнецке

Фото очевидцев. Подъезд дома, где произошел взрыв. 20:00

Что касается причины взрыва, источник РИА «Новости» в силовых структурах сообщил, что в сейфе хранился порох, который остался после продажи оружия. Однако, по словам очевидцев, взрыв подобной силы не мог быть спровоцирован порохом и оружейными патронами. Жильцы предположили, что на балконе, где стоял сейф, находился газовый баллон, который мог взорваться при вскрытии сейфа болгаркой.

Новокузнецк, Служба информации РИА «Новый День»

Комментарии 0

Последние новости

20.02.2026

Многоженец Иван Сухов стал отцом в 31-й раз
Цель мужчины — иметь не менее 50 наследников.

20.02.2026

Ретро-атрибутика ГТО жителей Хакасии может войти в экспозицию Музея спорта России
С марта по июнь планируется проведение выставки к 95-й годовщине Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

20.02.2026

Заводы в Европу, женщин — на службу. Сможет ли Украина воевать еще три года?
Военный эксперт Клинцевич: Киев сможет найти ресурсы для ведения войны еще 2-3 года.

20.02.2026

Россияне поделились своими предпочтениями по подаркам на 23 февраля и 8 марта
SimpleWine: парфюмерия, сладости и деньги — самые желанные подарки к праздникам.

20.02.2026

Мат и слезы Славы на концерте возмутили зрителей
Концерт певицы Славы в Смоленске закончился скандалом.

20.02.2026

В Хакасии отметили День защитника Отечествапраздничным концертом
Руководитель региона в торжественной обстановке вручил награды участникам СВО.