Специалисты призывают взрослых позаботиться о безопасности детей в каникулы

25.10.2019

Для детей и подростков начинаются первые в этом учебном году школьные каникулы. Это значит, что у ребят появится много свободного времени, и провести его нужно не только интересно, но и безопасно. Руководство Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии призывает взрослых внимательно следить за детским отдыхом.

Родители должны обязательно знать, куда направляются дети и как планируют проводить время. К сожалению, дети попадают в беду именно из-за недостаточного контроля и заботы со стороны взрослых.

Чем чаще родители, бабушки и дедушки будут напоминать ребенку о простых правилах безопасного поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и научится правильно вести себя в той или иной ситуации.

Наиболее опасные места – проезжая часть и водоемы. С приходом холодов на дороге появляется гололедица, а небольшие водоемы начинают покрываться первым тонким льдом. Взрослые обязательно должны напомнить, что игры на проезжей части недопустимы. Переходить дорогу нужно только по зебре и на светофорах, при этом убедиться, что все машины остановились. Очень важно быть внимательными, убрать из рук смартфоны, не идти в наушниках, в которых можно не услышать звуки приближающегося автомобиля.

Первый лед на прочность проверять недопустимо, это несет смертельную опасность! К сожалению, многие дети любят выходить на лед ради забавы. Опасно находиться и непосредственно вблизи воды, особенно на крутых склонах, можно поскользнуться и упасть в холодную воду. Статистика показывает, при падении в воду шансы выбраться ребенку самостоятельно минимальны. Ледяная вода моментально сковывает движения, одежда начинает тянуть ко дну, дети от испуга и ужаса теряются. Если рядом не окажется помощи, случится страшная беда для родителей.

Также не разрешайте детям одним уходить в лес и тайгу, запретите игры на стройках и в заброшенных зданиях.

Находясь дома, ребенок должен строго соблюдать правила пожарной безопасности. Взрослым нужно запретить играть детям со спичками и огнем, необходимо спрятать подальше огнеопасные и легковоспламеняющиеся вещества. Не оставляйте детей наедине с электронагревательными приборами и топящимися печами. Расскажите о том, как нужно вести себя, если случился пожар, и напомните им, что при пожаре, нужно звонить по номерам 101 или 112.

В 2019 году в результате пожаров погиб один ребенок (село Бея). На воде в летний купальный сезон из-за недосмотра взрослых также погиб один ребенок (д. Богословка, округ Саяногорск).

Комментарии 0

Последние новости

16.01.2026

Болевые вопросы: старейшины хакасского народа готовятся к съезду
В Верховном Совете прошло расширенное заседание президиума.

16.01.2026

Россиянки назвали страны с самыми красивыми мужчинами
Россиянки назвали Турцию и Италию странами с самыми красивыми мужчинами.

16.01.2026

В Курагино поймали пьяного лишенника с поддельными правами
Инспекторов привлёк подбитый автомобиль.

16.01.2026

Как узнать свой номер телефона: самые эффективные способы при разных операторах связи
Как выяснить свой номер телефона без интернета и при нулевом балансе: инструкция.

16.01.2026

Не все бюджетники Хакасии получили зарплату
Выплат до сих пор не дождались соцработники.

16.01.2026

Поднебесной больше не светит
Экспорт электроэнергии из России в Китай прекращен.