Водителям общественного транспорта - досрочная пенсия

25.10.2019

В последнее воскресенье октября в России традиционного отмечается День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. В этом году – 27 числа. Некоторые представители профессии могут досрочно оформить страховую пенсию по старости. К ним относятся водители автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах.

В Хакасии льготой пользуются 67 человек, среди них 16 представительниц прекрасного пола. В том числе 1 человек досрочную пенсию как профессионал оформил в текущем году.

Кстати, изменения в пенсионной системе, вступившие в действие с этого года, не коснулись назначения пенсий для указанной категории автомобилистов.

Страховая пенсия по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста может быть назначена мужчинам в 55 лет, а женщинам в 50 лет, если они отработали водителями автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах 20 и 15 лет соответственно. При этом страховой стаж должен быть у мужчин не менее 25, а у женщин не менее 20 лет. Ещё одно условие для назначения данного вида пенсии – количество пенсионных коэффициентов должно быть не менее 30.

В специальный стаж не включаются периоды работы на междугородных и пригородных направлениях, а также работа водителем ведомственных, специальных и заказных транспортных средств, включая такси.

Комментарии 0

Последние новости

04.07.2025

Каким ветром надувает алые паруса Елены Гопиной
В Хакасии обсуждают информацию, что претендент на пост главы Черногорска Елена Гопина пиарится на чужих заслугах.

04.07.2025

В Подсинем откапиталят систему водоснабжения
Деньги на ремонт Хакасия получили по федеральному проекту.

04.07.2025

Лентяи, не пропустите День отдыха от праздников
Лентяи умеют пристроиться к любому празднику – был бы повод.

04.07.2025

«Космическую медузу» над Абаканом запечатлела фотограф
Юлия Горбачёва отправилась «ловить» ее на Самохвал.

04.07.2025

Межбюджетные отношения Валентин Коновалов обсудил с представителем правительства России
Глава Хакасии встретился с представителем департамента экономического развития и финансов правительства России.