Водителям общественного транспорта - досрочная пенсия

25.10.2019

В последнее воскресенье октября в России традиционного отмечается День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. В этом году – 27 числа. Некоторые представители профессии могут досрочно оформить страховую пенсию по старости. К ним относятся водители автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах.

В Хакасии льготой пользуются 67 человек, среди них 16 представительниц прекрасного пола. В том числе 1 человек досрочную пенсию как профессионал оформил в текущем году.

Кстати, изменения в пенсионной системе, вступившие в действие с этого года, не коснулись назначения пенсий для указанной категории автомобилистов.

Страховая пенсия по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста может быть назначена мужчинам в 55 лет, а женщинам в 50 лет, если они отработали водителями автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах 20 и 15 лет соответственно. При этом страховой стаж должен быть у мужчин не менее 25, а у женщин не менее 20 лет. Ещё одно условие для назначения данного вида пенсии – количество пенсионных коэффициентов должно быть не менее 30.

В специальный стаж не включаются периоды работы на междугородных и пригородных направлениях, а также работа водителем ведомственных, специальных и заказных транспортных средств, включая такси.

Комментарии 0

Последние новости

21.11.2025

В Абакане соревнуются около 600 легкоатлетов из России
В столице Хакасии проходят соревнования легкоатлетов, которые приехали из 8 регионов России.

21.11.2025

Главный театр Хакасии приглашает в «Новогоднюю страну Фантазия»
Накануне Нового года Русский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова приготовил юным зрителям волшебный праздник.

21.11.2025

Легендарный музыкант Хакасии Евгений Лях отметил юбилей
На сцене республиканской филармонии педагог, блестящий дирижер, мастер аранжировки Евгений Лях отметил юбилей.

21.11.2025

В Абакане родился 2000-ый, юбилейный малыш!
В столице Хакасии зарегистрировали 2000-го новорожденного.