Правительство РФ «забыло» учесть в бюджете расходы на горячее питание школьников

24.10.2019

Правительство РФ при верстке федерального бюджета на ближайшую трехлетку не учло расходы на горячее питание школьников. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин сегодня в ходе рассмотрения проекта бюджета в первом чтении в нижней палате парламента.

Он уточнил, что законопроект о горячем питании школьников будет рассмотрен завтра, 24 октября, в первом чтении. «Пока еще он не принят, поэтому не отражен в расходных полномочиях бюджета, – отметил Володин. – Речь идет о принятии законопроекта об обязательном горячем питании в младших классах, это не только стакан молока, это сбалансированное полноценное горячее питание».

Председатель Госдумы отметил, что расходы бюджета на эти цели составят 20 млрд рублей. «Мы завтра можем столкнуться с тем, что на реализацию средств не предусмотрено», – указал Володин первому вице-премьеру, министру финансов РФ Антону Силуанову. Тот попросил паузу для консультаций с коллегами, но не преминул отметить, что «это полномочия чисто региональные». «Надо помогать субъектам, – отметил Силуанов. – Если вы разрешите, мне нужно взять тайм-аут для консультаций».

В ответ Володин сообщил, что на состоявшихся ранее консультациях у премьера Дмитрия Медведева была достигнута договоренность, что регионы, которые обеспечат школьникам горячее питание, будут получать из федерального бюджета средства на компенсацию расходов. Спикер Госдумы подчеркнул, что правительство уже поддержало законопроект, однако «сегодня как-то все взяли и эту тему упустили» – хотя в соавторах документа значатся все руководители думских фракций.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Комментарии 0

Последние новости

09.01.2026

Дмитриев напомнил Каллас об отсутствии систем ПВО против "Орешника"
Спецпредставитель президента РФ прокомментировал предложение главы евродипломатии поставить на Украину средства ПВО.

09.01.2026

Россиянам рассказали, сколько нужно гулять зимой, чтобы не заболеть
Врач Бурнацкая: люди, регулярно гуляющие зимой, болеют ОРВИ на 30–50% реже.

09.01.2026

Новые на вступление: РФ поддерживает вхождение Таиланда в БРИКС
Вопрос о членстве будет решаться в 2026 году, когда председателем организации станет Индия.

09.01.2026

Вице-председатель парламента Франции предложила резолюцию о выходе из НАТО
Поводом для такой резолюции, по мнению Гете, стали действия США.

09.01.2026

Трамп, видел? Для чего на Украину полетел Орешник – Пинчук разложил всё по полочкам
Для чего нужна была эта "боевая демонстрация" и может ли она отразиться на мирных переговорах.

09.01.2026

Шторм "Горетти" оставил десятки тысяч жителей Британии без света
Сильные ветры и выпадение снега привели к перебоям в движении транспорта.