Прогресс в борьбе с коррупцией увидела только десятая часть россиян

23.10.2019

© Фото Александры Полукеевой, ИА «Росбалт»

© Фото Александры Полукеевой, ИА «Росбалт»

Абсолютное большинство – 81% – россиян считают коррупцию серьезной проблемой, при этом лишь 11% видят прогресс в борьбе с ней. Наиболее коррумпированными люди считают сферы госсобственности, полицию, органы госконтроля, судебную систему, ЖКХ. Об этом рассказал в эфире онлайн-канала представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной со ссылкой на результаты проведенного прокуратурой опроса.

По данным прокуратуры, уровень коррупции в сфере государственной и муниципальной собственности респонденты оценили в 78%. Не отстает и правоохранительная система – 77%. Третье место занимает государственный и муниципальный контроль – 75%. Затем судебная система – 74%. В сфере ЖКХ уровень коррупции оценили в 63%. На последних местах – здравоохранение, образование и госзакупки (44%).

Также опрос показал, что 85% россиян уверены в замалчивании СМИ большей части коррупционных скандалов, и это при том, что 75% опрошенных получают сведения о фактах коррупции из СМИ, интернета и соцсетей. Лишь 11%граждан сталкивались с коррупцией лично.

Опрос Генпрокуратуры проводился в июне. Речь шла об эффективности борьбы с коррупцией. Опрошено более 38 тыс. человек по всей стране.

Комментарии 0

Последние новости

25.04.2026

В Хакасии ощущалось землетрясение из Тывы
Сегодня в соседней республике зарегистрировано сейсмическое событие.

26.04.2026

Церковь назвала болезни, которые являются последствием грехов
В Церкви объяснили, какие болезни считаются последствиями совершенных грехов.

26.04.2026

Особый праздник 26 апреля — Фомаида Медуница: история, традиции, приметы
Народный праздник Фомаида Медуница отметят россияне 26 апреля

26.04.2026

Можно и вот зачем: как АвтоВАЗ решил повышать качество автомобилей
Как устроена система контроля качества на заводе в Тольятти.

26.04.2026

Без лишних движений: можно ли похудеть при помощи силы мысли
Ученые открыли механизм, при котором сигналы из мозга усиливают расход энергии.