Прогресс в борьбе с коррупцией увидела только десятая часть россиян

23.10.2019

© Фото Александры Полукеевой, ИА «Росбалт»

© Фото Александры Полукеевой, ИА «Росбалт»

Абсолютное большинство – 81% – россиян считают коррупцию серьезной проблемой, при этом лишь 11% видят прогресс в борьбе с ней. Наиболее коррумпированными люди считают сферы госсобственности, полицию, органы госконтроля, судебную систему, ЖКХ. Об этом рассказал в эфире онлайн-канала представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной со ссылкой на результаты проведенного прокуратурой опроса.

По данным прокуратуры, уровень коррупции в сфере государственной и муниципальной собственности респонденты оценили в 78%. Не отстает и правоохранительная система – 77%. Третье место занимает государственный и муниципальный контроль – 75%. Затем судебная система – 74%. В сфере ЖКХ уровень коррупции оценили в 63%. На последних местах – здравоохранение, образование и госзакупки (44%).

Также опрос показал, что 85% россиян уверены в замалчивании СМИ большей части коррупционных скандалов, и это при том, что 75% опрошенных получают сведения о фактах коррупции из СМИ, интернета и соцсетей. Лишь 11%граждан сталкивались с коррупцией лично.

Опрос Генпрокуратуры проводился в июне. Речь шла об эффективности борьбы с коррупцией. Опрошено более 38 тыс. человек по всей стране.

Комментарии 0

Последние новости

11.02.2026

«Чем круче артист, тем меньше понтов». Валерий Николаев — об уроках корифеев
На Украине Николаев добавлен в список лиц, создающих угрозу национальной безопасности из-за поездок в Донбасс.

11.02.2026

В Красноярске воспитательница избивала детей
Суд подтвердил факты издевательств.

11.02.2026

На трассе Курагино - Черемшанка сошла лавина
Движение на дороге ограничено.

11.02.2026

Охота на «Зину-Утку». Беглой пособнице киллеров Алексеева обещана расплата
Эксперты спецслужб объяснили aif.ru, почему наказание для помощницы киллеров неотвратимо.

11.02.2026

В Госдуме заявили, что россиянам «вредно» мечтать о зарплате в 1 млн рублей
Депутат Делягин: большинству россиян недоступна зарплата в миллион рублей.

11.02.2026

В Тыве две девушки вызвали полицию, чтобы вернуться с вечеринки домой
Они заявили о тяжких преступлениях в надежде, что силовики их подвезут.