В Хакасии началась подготовка к Году хакасского языка

22.10.2019

Ранее глава Хакасии Валентин Коновалов объявил о том, что 2020 год будет Годом хакасского языка и дал поручение подготовить ряд мероприятий, направленных на развитие и сохранение традиций коренного народа республики. Сегодня министр национальной и территориальной политики республики Михаил Побызаков доложил о промежуточных результатах работы.

Министерство направило обращения в организации, которые занимаются популяризацией и изучением хакасской культуры, с просьбой подготовить предложения по мероприятиям в рамках Года хакасского языка. В этот список вошли Лига хакасских женщин «Алтынай», Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова, Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и другие.

В Бейском районе регулярно проходит конкурс на знание хакасского языка. В ходе беседы прозвучало предложение распространить этот опыт на территорию всей республики.

В 2019 году победителям конкурса вручили благодарность от правительства и денежную премию в размере 10 тысяч. Ожидается, что в 2020 году в конкурсе примут участие 240 первоклассников. Для этих целей из бюджета будет выделено около 1,5 млн рублей. Конкурс пройдет в августе - сообщает пресс-служба правительства РХ.

Комментарии 0

Последние новости

28.04.2026

Транспортная компания из Абакана заплатит 530 тысяч рублей за неоказанную услугу
Судебные приставы Абаканского городского отделения восстановили права потребителя.

28.04.2026

Путин заявил о необратимых изменениях в мире
Путин: все элементы глобального роста необратимо меняются.

28.04.2026

Соловьев извинился перед Боней
Соловьев во время эфира публично попросил прощения у Виктории Бони.

28.04.2026

Орешкин назвал западную финансовую систему прожорливой и неэффективной
Орешкин: западная финансовая система становится прожорливой и неэффективной.

28.04.2026

Минздрав Хакасии: информация о проблемах с льготным лекарством у жителя республики проверена
Согласно данным ведомства, пациент получает льготные лекарства в полном объеме и с должным запасом.

28.04.2026

«Нашел и потратил»: житель Абакана задержан за кражу 10 тысяч рублей с чужой карты
Деньги были потрачены в магазинах по пути следования в Кемеровскую область.