С 1 сентября российским школьникам хотят запретить приносить телефоны в школу

05.07.2019

Школьникам надо запретить приходить в школы с мобильными телефонами, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в четверг на заседании Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. По ее словам, сообщает ТАСС, в школах «нет условий» для хранения мобильников.

Она привела такой пример: если кто-то из детей пришел в школу с дорогим смартфоном, оставил его где-то, и гаджет пропал – то директора школ не будут брать на себя «такую ответственность».

Также, сообщает «Интерфакс», Матвиенко отметила, что этические нормы использования смартфонов отличаются в разных странах. Она задала вопрос: «Будет ли ребенок с телефоном в руках – учиться?» и сама же уверенно ответила – «Нет».

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в ответ на инициативу Матвиенко предложила организовать ведомственную рабочую группу, которая определит порядок использования смартфонов учениками в школах. Она добавила, что ее идею о рабочей группе поддерживают в Рособрнадзоре и в Российской академии образования. «Вместе отработаем и через месяц будет готовы принять решение», – заключила Попова. Матвиенко попросила Попову успеть решить этот вопрос до начала нового учебного года, то есть – к 1 сентября.

Комментарии 0

Последние новости

04.03.2026

США начали еще одну военную операцию
Американские военные работают совместно с эквадорскими.

04.03.2026

Поводом для проверки доходов депутата сможет стать сигнал СМИ
Комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах предложила новый порядок проверки парламентариев.

04.03.2026

Житель Тувы продал арендованный автомобиль, чтобы погасить долги
Злоумышленник, реализовавший Toyota Premio за 180 тысяч руб., задержан.

04.03.2026

Растительная диета во время поста довела красноярку до больничной койки
Жительница Красноярска во время поста питалась практически одними яблоками.

04.03.2026

За арсенал оружия житель Хакасии предстанет перед судом
В Орджоникидзевском районе завершено расследование уголовного дела.

04.03.2026

Росгвардия задержала более 160 человек в Хакасии в феврале
Всего за минувший месяц по сигналу «Тревога» силовики выезжали на охраняемые объекты более 400 раз.