С 1 сентября российским школьникам хотят запретить приносить телефоны в школу

05.07.2019

Школьникам надо запретить приходить в школы с мобильными телефонами, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в четверг на заседании Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. По ее словам, сообщает ТАСС, в школах «нет условий» для хранения мобильников.

Она привела такой пример: если кто-то из детей пришел в школу с дорогим смартфоном, оставил его где-то, и гаджет пропал – то директора школ не будут брать на себя «такую ответственность».

Также, сообщает «Интерфакс», Матвиенко отметила, что этические нормы использования смартфонов отличаются в разных странах. Она задала вопрос: «Будет ли ребенок с телефоном в руках – учиться?» и сама же уверенно ответила – «Нет».

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в ответ на инициативу Матвиенко предложила организовать ведомственную рабочую группу, которая определит порядок использования смартфонов учениками в школах. Она добавила, что ее идею о рабочей группе поддерживают в Рособрнадзоре и в Российской академии образования. «Вместе отработаем и через месяц будет готовы принять решение», – заключила Попова. Матвиенко попросила Попову успеть решить этот вопрос до начала нового учебного года, то есть – к 1 сентября.

Комментарии 0

Последние новости

14.03.2026

FT посчитала ежедневную прибыль России от подорожания нефти
РФ ежедневно получает до $150 млн от подорожания нефти из-за войны в Иране.

14.03.2026

Иран нанёс самый мощный с начала конфликта удар по Израилю
Обстрел территории еврейского государства производился с применением 30-ти сверхтяжёлых баллистических ракет.

13.03.2026

"Мы возьмём Одессу и обнимемся": Пронзительная история Гуся из "Приключений Электроника"
В Одессе умер актёр Василий Скромный. Его знала вся страна по роли хулиганистого Макара Гусева из фильма "Приключения Электроника".

13.03.2026

Плюнули в Россию и горько поплатились
Что случилось со сбежавшими за границу Нетребко, "Би-2" и Агалаковой*?

13.03.2026

Арестован подросток, готовивший массовое убийство в школе
Усть-Вымский районный суд Республики Коми арестовал 15-летнего подростка.

13.03.2026

В Красноярске экс-полицейских осудили за подброшенные наркотики и вымогательство
«Оперативный эксперимент» закончился для силовиков колонией.