Грузовикам и такси запретят парковаться во дворах: уже с 1 января

21.10.2019

С 1 января 2020 года вступит в силу приказ Минтранса № 199, запрещающий коммерческому транспорту парковаться во дворах многоквартирных домов. Жители точно окажутся рады.

В следующем году ставить на длительную парковку (то есть оставлять на ночь) нельзя будет:

оформленную на себя или на фирму машину такси,

фургончики, в том числе ГАЗели,

автомобили каршеринга.

А вот и первая «кочка», на которой споткнется обыватель, ознакомившись с этим приказом. В федеральном законодательстве нет определения «коммерческий транспорт». К нему можно отнести и спецтехнику, и автобусы, и даже самосвалы. По сути, это любой вид транспорта, который используется в предпринимательской деятельности (то есть для получения прибыли).

Приказ не дает информации, какой предусмотрен штраф за нарушение новых правил и заберут ли машину на штрафстоянку. В конце концов, неясно даже, кто будет контролировать его исполнение.

Но тогда какие цели преследует закон? На форумах обсуждаются версии, что толчком к созданию документа были многочисленные жалобы жильцов домов, которым не нравится, когда двор заставлен «неизвестно откуда взявшимися машинами».

В 2018 году гражданин Тепленичев Р. С. подал иск в Верховный суд, чтобы оспорить санитарные правила организации парковок во дворе. Жильцы постоянно оставляли автомобили около детских площадок, мешали мамам с колясками и прогревали двигатели по утрам. Согласно п. 2.3 и 2.10 Санитарных норм во дворах можно организовать только гостевую автостоянку, но не постоянную.

Верховный суд дважды рассматривал дело и оба раза отказал Тепленичеву. Суд счел, что гостевые парковки возле дома не нарушают законы о санитарном благополучии, охране окружающей среды и противодействии терроризму. А доказательств, что жильцы используют их на постоянной основе, нет.

Верховный суд разъяснил существующие правила парковки во дворах в связи с несколькими подобными обращениями. Запретить парковку для коммерческих транспортных средств собирается не судебное ведомство, а Министерство транспорта.

Понятие «парковка» в данном случае – это специальное место, где водитель может оставить машину после окончания смены или возвращения из рейса. То есть остановиться для разгрузки товара или ожидания пассажиров по-прежнему будет можно.

Комментарии 0

Последние новости

14.11.2025

Главные новости к 19:00 14 ноября 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

14.11.2025

В Хакасии саяногорская школа отметила 50-летний юбилей
Саяногорская школа №2 отпраздновала 50-летний юбилей, собрав на праздник всех друзей.

14.11.2025

Минюст Хакасии предлагает правовую поддержку жителям Хакасии и ЛНР
В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям Минюст РХ окажет правовую поддержку жителям Хакасии и Червонопартизанска.

14.11.2025

В Центре здоровья Хакасии знают, как правильно питаться
Центр здоровья Хакасии обеспокоен увеличением количества заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни и плохим питанием.

14.11.2025

В Хакасии определились, кто и где будет заготавливать новогодние ели
Минлес Хакасии провел аукцион среди предпринимателей, которые будут заготавливать ели и другие хвойные деревья к Новому году.

14.11.2025

Об уникальных разработках учёных ХГУ узнают в России и за рубежом
В ХГУ создан специальный «банк проектов» уникальных разработок, которые могут заинтересовать российских и зарубежных инвесторов.