Долги с дачников будут списывать автоматически

18.10.2019

Чтобы взыскать долг с дачника больше не нужно будет подавать в суд и дожидаться положительного ответа долгие месяцы. Благодаря поправкам в Гражданский процессуальный кодекс данная процедура станет намного проще и быстрее.

Изменения в законодательство вводят новое понятие – судебный приказ. С его помощью планируется сократить время на мелкие административные тяжбы. К примеру, если дачник не заплатил взнос в садоводческое товарищество, то его председателю нужно обратиться с заявлением в мировой суд. Судья рассмотрит все приложенные документы и без вызова сторон издаст судебный приказ. На его основании банк автоматически спишет долг со счёта садовода-должника.

Отмечается, что в настоящий момент взносы в садоводческие товарищества не платит каждый 10-й дачник. Во многих случаях сумма задолженности превышает 50 тысяч рублей.

Федор Карпов

Комментарии 0

Последние новости

01.01.2026

Как сохранить живую елку до старого Нового года: лайфхаки, которые знают не все
Поставленная в квартире живая новогодняя ель уже через несколько дней может стать вялой и начать осыпаться

01.01.2026

Сергей Сокол: Решившиеся на атаку мирных людей в Херсонской области — будут наказаны
Дичайший по бесчеловечности теракт совершён в новогоднюю ночь украинским режимом в Херсонской области.

01.01.2026

Сенатор Жуков: Нет оправдания цинизму и звериной жестокости
Сенатор Жуков выразил своё мнение о теракте в Херсонской области.

01.01.2026

В Швейцарии около 40 человек погибли и почти 100 пострадали при взрыве на курорте
Около 40 человек погибли и около 100 пострадали при взрыве и последующем пожаре в баре на горнолыжном курорте

01.01.2026

Первую заметную магнитную бурю 2026 года прогнозируют в ночь с 2 на 3 января
Произошедшая в последний день 2025 года сильная вспышка на Солнце повлияет на геомагнитную обстановку

01.01.2026

Развожаев: при атаке под Херсоном ВСУ пытались сжечь как можно больше людей
Развожаев заявил, что целью ВС Украины при нападении на жителей Хорлов Херсонской области, отмечавших Новый год