В Хакасии в этом году зарегистрировано два случая коклюша. Как сообщает ИА Regnum со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора, заболели те дети, которым не поставили прививки против коклюша.
В Хакасии два непривитых ребенка заболели коклюшем
17.10.2019
132

Фото из открытых источников
Специалисты подчеркивают, что именно вакцинация способствовала тому, что коклюш, практически, не регистрируется в республике. В 1990 году таких случаев было 200.
Санитарные врачи бьют тревогу, осенью этого года ведомство опубликовало информацию о том, что за год количество больных выросло вдвое. В прошлом году в Красноярском крае зарегистрировано 173. По словам врачей, это следствие отказа от прививок. Притом, что прививку от коклюша ставят бесплатно в любой поликлинике. Ситуация вынудила Миндзрав разрешить использовать вакцину для людей от 4 до 64 лет с коклюшным компонентом.
При этом, в интернете можно найти массу статей, где пишется о том, что вакцина против коклюша не спасает, заболеть может и привитый ребенок. Со ссылкой на специалистов, авторы пишут, что препарат никогда не доказывал свою эффективность. Ставить его целесообразно только детям до 1 года, потому что именно в этом возрасте коклюш опасен.
Анастасия Репина
Последние новости
28.09.2023
28.09.2023
28.09.2023
28.09.2023
28.09.2023
27.09.2023
Комментарии 0