В Хакасии два непривитых ребенка заболели коклюшем

17.10.2019

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

В Хакасии в этом году зарегистрировано два случая коклюша. Как сообщает ИА Regnum со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора, заболели те дети, которым не поставили прививки против коклюша.

Специалисты подчеркивают, что именно вакцинация способствовала тому, что коклюш, практически, не регистрируется в республике. В 1990 году таких случаев было 200.

Санитарные врачи бьют тревогу, осенью этого года ведомство опубликовало информацию о том, что за год количество больных выросло вдвое. В прошлом году в Красноярском крае зарегистрировано 173. По словам врачей, это следствие отказа от прививок. Притом, что прививку от коклюша ставят бесплатно в любой поликлинике. Ситуация вынудила Миндзрав разрешить использовать вакцину для людей от 4 до 64 лет с коклюшным компонентом.

При этом, в интернете можно найти массу статей, где пишется о том, что вакцина против коклюша не спасает, заболеть может и привитый ребенок. Со ссылкой на специалистов, авторы пишут, что препарат никогда не доказывал свою эффективность. Ставить его целесообразно только детям до 1 года, потому что именно в этом возрасте коклюш опасен.

Анастасия Репина

Комментарии 0

Последние новости

21.04.2026

Школьники Абакана соревнуются за право первыми заступить на Вахту Памяти
В Центре детского творчества прошел смотр-конкурс.

21.04.2026

В Красноярске полицейские со стрельбой задержали пьяного лихача на Audi
В Красноярске пьяный водитель устроил гонки и наехал на полицейского.

21.04.2026

В Бее год не ремонтируют крышу после урагана
Жильцам пришлось искать защиты в суде.

21.04.2026

Жителя Хакасии посадили за то, что он спаивал подростков
Мужчина вовлекал несовершеннолетних в употребление спиртного.

21.04.2026

Прокуратура взыскала с жителя Ленобласти 3,3 млн в пользу пенсионерки из Хакасии
Под влиянием мошенников женщина брала кредиты и занимала деньги у родственников.