У выпускника ХГУ болит душа за Хакасию

04.07.2019

Выпускник инженерно-технологического института ХГУ Владимир Султреков разработал проект строительства в Хакасии мусороперерабатывающего завода мощностью до 50 тысяч тонн в год.

Утилизация мусора – одна из основных проблем городов и районов России в 21 веке. По прогнозам экспертов количество мусора, которое производит человек, увеличивается в геометрической прогрессии. Сегодня бороться с мусором начинают на качественно новом уровне: приоритет отдается полноценному использованию вторичных ресурсов, получаемых на мусороперерабатывающих заводах.

– Так как проблема утилизации мусора до сих пор не решена не только в районах Хакасии, но и в Абакане, Саяногорске, других городах республики, строительство мусороперерабатывающего завода является необходимым и весьма актуальным, – говорит научный руководитель проекта, заведующий кафедрой городского строительства и хозяйства ИТИ, кандидат технических наук Наталия Эклер. – Работа нашего выпускника капитально проработана: от архитектурно-строительных, расчётно-конструктивных вопросов до оценки воздействия на окружающую среду.

Спроектированный Владимиром Султрековым мусороперерабатывающий завод предназначен для первичной переработки твердых бытовых отходов, например: ламп накаливания, макулатуры, мебели, оргтехники, битого стекла, пластика и т. д. Выпускать предприятие будет тюки спрессованной бумаги и картона, пластиковых бутылок и полиэтиленовой пленки, пищевого металла, ветоши, стеклобой в контейнерах.

По словам Наталии Александровны, в этом году все 15 выпускников кафедры городского строительства и хозяйства востребованы. Во время обучения и защиты дипломов молодые специалисты уже получили приглашения на работу.

Комментарии 0

Последние новости

16.04.2026

Чудесное спасение: собака вернулась к хозяйке спустя пять лет разлуки
Преданный питомец нашелся благодаря счастливому звонку.

16.04.2026

Хакасии сократят задолженность по бюджетным кредитам
Кабмин сократит задолженность 16 регионов по бюджетным кредитам.

16.04.2026

В Оренбуржье идет розыск вооруженного преступника: в ходе задержания погиб полицейский
Стрелявший злоумышленник сумел скрыться с места происшествия.

16.04.2026

Спасите наших детей: "Превратили их в зомби-чудовищ и остаются "за кадром". Выход только один
16-летний школьник сжёг 16 релейных шкафов, ещё четверо подростков задержаны в разных городах России по статье о терроризме.

16.04.2026

Резонансная история с реконструкцией ДК в п. Расцвет вышла на финишную прямую
Долгожданный и, без преувеличения, исторический момент.

16.04.2026

В Тюмени пожарный откачал двух кошек, пострадавших при пожаре
В Тюмени пожарный спас трех кошек при тушении возгорания в квартире.