На заседании Президиума ВС РХ обсуждались разные вопросы

16.10.2019

98

Ирина Войнова – и.о. заместителя Главы Хакасии – Председателя Правительства Республики Хакасия, министр финансов в ходе своего выступления пояснила, что для приведения в соответствие с изменившимся Бюджетным кодексом необходимо внести изменения в действующие республиканские законы. В частности, утверждается перечень субсидий для бюджетов муниципальных образований, которые предоставляются из бюджета республики с целью софинансирования расходов при решении вопросов местного значения.

«Самое принципиальное, что мы даем государственные полномочия районным властям распределять дотацию. В районах больше знают, где и какие проблемы в первую очередь нужно решить. Считаю, что это правильный финансовый рычаг для руководителей районов», - прокомментировал Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев.

Члены Президиума рекомендовали довести внесенные изменения до глав районов с целью учета их мнения до обсуждения проекта закона на предстоящей октябрьской сессии.

Также депутаты поддержали предложения Правительства республики о выходе с законодательной инициативой по внесению изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации. Она касается увеличения с 60 до 100% норматива зачисления в бюджеты субъектов Российской Федерации налога на добычу полезных ископаемых. Это, по словам Ирины Войновой, позволит увеличить доходы бюджета Республики Хакасия на 613 млн рублей.

Кроме того, парламентарии республики поддержали законодательную инициативу депутатов Государственной Думы, озвученную председателем комитета Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике Олегом Ивановым. Они предлагают внести изменения в порядок распределения налога на прибыль между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ. Сейчас в регионы поступает 17% этого налога, в бюджет Российской Федерации – 3%. Предлагается в регионах оставлять 18% налога на прибыль, а в Федеральный бюджет направлять 2%, что позволит увеличить доходную часть бюджетов субъектов РФ.

АДИ

Последние новости

22.03.2023

В Дагестане пресекли работу фальшивомонетчиков, изготовивших купюры на миллиард рублей
Преступники изготавливали фальшивые купюры номиналом 5 тыс. рублей

22.03.2023

Тематический стрим главы Хакасии и министра труда и соцзащиты республики
23 марта Валентин Коновалов и Татьяна Раменская ответят в прямом эфире на вопросы жителей РХ

22.03.2023

Знаки Зодиака, которые смогут начать новую жизнь в апреле 2023 года
В их жизни произойдут судьбоносные изменения

22.03.2023

Генеральную уборку проведут в Абакане
Наводить порядок после зимы будут с 3 апреля по 31 мая

22.03.2023

Ловкость рук и никакой деменции: назван способ сохранить здоровье мозга после 60
Хирург Чуловская: развитие мелкой моторики в пожилом возрасте уменьшает риск деменции

22.03.2023

Второй Чернобыль у границ РФ: чем опасны снаряды с обедненным ураном
Что грозит России при поставке такого оружия Киеву?

Комментарии 0