Для льготников упростят покупку железнодорожных билетов

04.07.2019

Пенсионный фонд России и ОАО «Российские железные дороги» заключили соглашение об информационном взаимодействии. Одним из направлений сотрудничества станет упрощение процедуры оформления проездных документов для льготных категорий граждан на железнодорожном транспорте.

Пилотный проект разработан для получателей набора социальных услуг. При оформлении билета льготник сможет предъявить кассиру цифровую социальную карту, далее система автоматически обратится в распределенную сеть и в режиме онлайн проверит наличие льготы у гражданина. После подтверждения автоматически будет оформлен льготный билет, одновременно информация о стоимости поездки в режиме онлайн будет передана в распределенную сеть и станет доступной для органов государственной власти, ПФР и "РЖД" с гарантией последующей компенсации выпадающих доходов пригородной компании.

Технология разработана с учетом правил выделения субсидий перевозчикам на компенсацию потерь от бесплатного проезда в пригородном сообщении.

Вначале проект будет «отработан» в отдельных регионах, чтобы в дальнейшем внедрить его повсеместно.

Комментарии 0

Последние новости

24.02.2026

«Моряки не хотят умирать за Израиль». Почему авианосец США Gerald R. Ford утонул в фекалиях
WSJ: самый дорогой авианосец США затопило фекалиями на пути к Ирану.

24.02.2026

Установлена личность подрывника автомобиля ДПС у Савеловского вокзала Москвы
Преступник действовал по поручению украинских кураторов.

24.02.2026

Тренировались на русских. Раскрыт тайный след Украины в войне в Мексике
В минувшие выходные в Мексике развернулась полноценная гражданская война.

24.02.2026

Четыре года СВО: уроки и выводы
Полковник Ходаренок назвал главные уроки четырех лет СВО

24.02.2026

Дроны обнаружили нарушения на фермах Усть-Абаканского района
Ограждения на фермах, где разводят крупный и мелкий рогатый скот, пришли в негодность.