Для льготников упростят покупку железнодорожных билетов

04.07.2019

Пенсионный фонд России и ОАО «Российские железные дороги» заключили соглашение об информационном взаимодействии. Одним из направлений сотрудничества станет упрощение процедуры оформления проездных документов для льготных категорий граждан на железнодорожном транспорте.

Пилотный проект разработан для получателей набора социальных услуг. При оформлении билета льготник сможет предъявить кассиру цифровую социальную карту, далее система автоматически обратится в распределенную сеть и в режиме онлайн проверит наличие льготы у гражданина. После подтверждения автоматически будет оформлен льготный билет, одновременно информация о стоимости поездки в режиме онлайн будет передана в распределенную сеть и станет доступной для органов государственной власти, ПФР и "РЖД" с гарантией последующей компенсации выпадающих доходов пригородной компании.

Технология разработана с учетом правил выделения субсидий перевозчикам на компенсацию потерь от бесплатного проезда в пригородном сообщении.

Вначале проект будет «отработан» в отдельных регионах, чтобы в дальнейшем внедрить его повсеместно.

Комментарии 0

Последние новости

22.04.2026

Евросоюз утвердил кредит на €90 млрд Украине и новые санкции против России
Евросоюз одобрил кредит Украине на €90 млрд и 20-й пакет санкций против России.

22.04.2026

В Хакасии вводится режим черного неба
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются с 19:00 22 апреля.

22.04.2026

Мигрантов в ЕС стало рекордно много: в какие страны переезжают чаще всего
Число мигрантов в ЕС достигло рекордных 64 миллионов в 2025 году.

22.04.2026

Китай направил плавучую гору против США: главная новость Ирана 22 апреля
В Оманский залив направлены эсминец «Таншань», фрегат «Дацин» и судно снабжения «Тайху».

22.04.2026

В Саяногорске зафиксирован случай заболевания клещевым энцефалитом
Жителей призывают соблюдать меры предосторожности в связи с активностью клещей.