В Красноярск приехали первые участники международного фестиваля Дмитрия Хворостовского

16.10.2019

В минувшие выходные в Красноярск прилетели солисты – участники фестиваля Дмитрия Хворостовского Стивен Костелло, Сергей Лейферкус и Анастасия Москвина.

Солисты сразу приступили к репетициям с Красноярским академическим симфоническим оркестром под управлением Владимира Ланде: на сцене Большого концертного зала краевой филармонии тенор, баритон и сопрано встретились с хоровым ансамблем «Тебе поемъ» и хором студентов Сибирского государственного института искусств им. Д.А. Хворостовского.

«Фестиваль – эпохальное событие. Мы выходим на сцену и отдаем дань гению, великому человеку. И то, что это происходит здесь, на родине Димы, ценно вдвойне, – рассказал Сергей Лейферкус. – О вашем прекрасном городе я услышал впервые от него самого, мы находились в Америке и пели вместе „Пиковую даму». Дима с необычайной теплотой говорил о своем педагоге, о счастливом детстве, о юности, о временах, когда он только начал постигать азы музыкального искусства. Теперь о Красноярске я слышу всё чаще и искренне надеюсь, что наши встречи станут регулярными, в том числе благодаря фестивалю».

Напомним, 16 октября, в день рождения Дмитрия Хворостовского, фестиваль торжественно откроется исполнением «Реквиема» Джузеппе Верди. Основные события фестиваля состоятся в Красноярском государственном театре оперы и балета им. Д.А. Хворостовского и в Красноярской краевой филармонии. Эти сцены особым образом связаны с творческой биографией певца. Именно здесь состоялись его первое и последнее выступления.

Комментарии 0

Последние новости

11.07.2025

Новая волна мобилизации в августе 2025: что говорят в Кремле и чего боятся сибиряки
Нарастает тревожная волна слухов: «Готовится новая мобилизация в августе»

11.07.2025

Парламенту и Правительству Хакасии дали оценку
Сергей Сокол встретился с Ларисой Орешковой и Галиной Трошкиной.

11.07.2025

Руководитель Избиркома Хакасии посетил обучающий семинар в Москве
На встрече обсуждались новации в выборной системе.

11.07.2025

В Хакасии сельчанин привязал к своему телефону счет собутыльника
Мужчина похитил 800 тысяч рублей и улетел в Москву.