14 октября 2009 года, в Покров Пресвятой Богородицы, в Преображенском парке города Абакана была открыта скульптурная композиция святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским, и нынче на Покров Пресвятой Богородицы этому событию исполняется 10 лет. Союз православных супругов стал эталоном супружества в христианском мире. Их имена чеканным тиснением выведены на постаменте памятника.
Скульптурная композиция святым благоверным Петру и Февронии отмечает юбилей
14.10.2019
Отлитые из бронзы образы муромских князей стали не просто достопримечательностью столицы Хакасии, но и местом поклонения молодоженов. Гости города стремятся запечатлеть себя на фоне этой легендарной супружеской пары.
Автор скульптурной композиции – красноярский скульптор Константин Зинич. Автор стремился не просто изобразить княжескую чету, но и наделить композицию философским смыслом о торжестве духовного начала в супружестве.
Высота бронзовых фигур – 2,6 м, а вместе с постаментом составляет около 4 метров.
Последние новости
04.04.2026
Никита Михалков заявил, что молчать дальше невозможно.
04.04.2026
Фотовыставка Банка России откроется в Абакане.
04.04.2026
Роскачество сообщило, что за 400 рублей можно купить хорошее вино.
04.04.2026
Василий Васильевич Фролов принимает поздравления с юбилеем.
04.04.2026
Зампредседателя организации считает, что увеличение нагрузки не повысит эффективность труда.
04.04.2026
Активисты «Комитета по решению конфликтов» охотились на мошенников







Комментарии 0