Скульптурная композиция святым благоверным Петру и Февронии отмечает юбилей

14.10.2019

14 октября 2009 года, в Покров Пресвятой Богородицы, в Преображенском парке города Абакана была открыта скульптурная композиция святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским, и нынче на Покров Пресвятой Богородицы этому событию исполняется 10 лет. Союз православных супругов стал эталоном супружества в христианском мире. Их имена чеканным тиснением выведены на постаменте памятника.

Отлитые из бронзы образы муромских князей стали не просто достопримечательностью столицы Хакасии, но и местом поклонения молодоженов. Гости города стремятся запечатлеть себя на фоне этой легендарной супружеской пары.

Автор скульптурной композиции – красноярский скульптор Константин Зинич. Автор стремился не просто изобразить княжескую чету, но и наделить композицию философским смыслом о торжестве духовного начала в супружестве.

Высота бронзовых фигур – 2,6 м, а вместе с постаментом составляет около 4 метров.

Комментарии 0

Последние новости

28.04.2026

Первый рейс ускоренного поезда "Таврия" в Крым отправился из Москвы
Первый рейс ускоренного поезда "Таврия" отправился из Москвы в Симферополь.

28.04.2026

ФСБ раскрыла подробности обмена на белорусско-польской границе
ФСБ: возвращенных на родину россиян обменяли на двух агентов спецслужбы Молдавии.

28.04.2026

Путин поручил главе МЧС вылететь в Туапсе и контролировать тушение пожаров
Напомним, в Туапсе произошёл крупный пожар на нефтеперерабатывающем заводе.

28.04.2026

Пожарные Хакасии покажут свои тачки
Показ техники в Черногорске и Абакане устроят в честь профессионального праздника.

28.04.2026

«РассадаФест» пройдет в Красном Абакане
2 мая опытные садоводы смогут обменяться или продать излишки рассады.