Скульптурная композиция святым благоверным Петру и Февронии отмечает юбилей

14.10.2019

14 октября 2009 года, в Покров Пресвятой Богородицы, в Преображенском парке города Абакана была открыта скульптурная композиция святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским, и нынче на Покров Пресвятой Богородицы этому событию исполняется 10 лет. Союз православных супругов стал эталоном супружества в христианском мире. Их имена чеканным тиснением выведены на постаменте памятника.

Отлитые из бронзы образы муромских князей стали не просто достопримечательностью столицы Хакасии, но и местом поклонения молодоженов. Гости города стремятся запечатлеть себя на фоне этой легендарной супружеской пары.

Автор скульптурной композиции – красноярский скульптор Константин Зинич. Автор стремился не просто изобразить княжескую чету, но и наделить композицию философским смыслом о торжестве духовного начала в супружестве.

Высота бронзовых фигур – 2,6 м, а вместе с постаментом составляет около 4 метров.

Комментарии 0

Последние новости

06.03.2026

В Минобороны действовало преступное сообщество? Путин не простил
Какие имена назовёт бывший первый замминистра Цаликов.

06.03.2026

Гороскоп на сегодня: близнецы — чем проще, тем лучше
Иногда надо отступить на шаг, чтобы увидеть полную картину.

06.03.2026

6 марта в Хакасии: от лёгкого снега до метелей
Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы 15-20 м/с.

06.03.2026

Вместо слов: какие цветы россияне дарят на 8 Марта и сколько они стоят в 2026 году
Ромашки и хризантемы стали неожиданным трендом среди молодежи в 2026 году.

05.03.2026

На что тратят деньги в Фонде развития Хакасии
Деятельность Фонда развития Хакасии проверила Контрольно-счётная палата РХ.