Скульптурная композиция святым благоверным Петру и Февронии отмечает юбилей

14.10.2019

14 октября 2009 года, в Покров Пресвятой Богородицы, в Преображенском парке города Абакана была открыта скульптурная композиция святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским, и нынче на Покров Пресвятой Богородицы этому событию исполняется 10 лет. Союз православных супругов стал эталоном супружества в христианском мире. Их имена чеканным тиснением выведены на постаменте памятника.

Отлитые из бронзы образы муромских князей стали не просто достопримечательностью столицы Хакасии, но и местом поклонения молодоженов. Гости города стремятся запечатлеть себя на фоне этой легендарной супружеской пары.

Автор скульптурной композиции – красноярский скульптор Константин Зинич. Автор стремился не просто изобразить княжескую чету, но и наделить композицию философским смыслом о торжестве духовного начала в супружестве.

Высота бронзовых фигур – 2,6 м, а вместе с постаментом составляет около 4 метров.

Комментарии 0

Последние новости

10.12.2025

Ученики абаканских школ получили первые погоны пожарных
В Абакане учащиеся профильных пожарных классов получили первые погоны пожарных. Торжественные церемонии прошли в школах № 4 и № 12.

10.12.2025

Предприниматели Хакасии обсудили вопросы в сфере медуслуг
На заседании общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Хакасия обсуждали вопросы бизнеса в сфере медуслуг.

10.12.2025

Полиция Абакана разыскивает мужчину
В столице Хакасии объявлен розыск!

10.12.2025

Столица Хакасии подтвердила, что она в числе лучших российских муниципалитетов
Абакан принял участие на Всероссийском форуме-выставке «Большие решения малой родины».