Скульптурная композиция святым благоверным Петру и Февронии отмечает юбилей

14.10.2019

14 октября 2009 года, в Покров Пресвятой Богородицы, в Преображенском парке города Абакана была открыта скульптурная композиция святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским, и нынче на Покров Пресвятой Богородицы этому событию исполняется 10 лет. Союз православных супругов стал эталоном супружества в христианском мире. Их имена чеканным тиснением выведены на постаменте памятника.

Отлитые из бронзы образы муромских князей стали не просто достопримечательностью столицы Хакасии, но и местом поклонения молодоженов. Гости города стремятся запечатлеть себя на фоне этой легендарной супружеской пары.

Автор скульптурной композиции – красноярский скульптор Константин Зинич. Автор стремился не просто изобразить княжескую чету, но и наделить композицию философским смыслом о торжестве духовного начала в супружестве.

Высота бронзовых фигур – 2,6 м, а вместе с постаментом составляет около 4 метров.

Комментарии 0

Последние новости

02.03.2026

«Удар по Ирану и цены на нефть - $200». Предсказания Жириновского сбываются
В 2013 году политик заявлял, что ударом по Ирану США захотят одновременно ослабить Китай, Евросоюз и Россию.

02.03.2026

Военкомат отказал экс-замминистра обороны Иванову в отправке на СВО
«Тимуру Иванову, осужденному за растрату, отказали в отправке на специальную военную операцию», — сообщил представитель.

02.03.2026

Нет пророка без порока. Как Пушкин проморгал дурные приметы своей свадьбы
195 лет назад, 2 марта (по старому стилю — 18 февраля) 1831 года в храме Вознесения венчался Александр Сергеевич Пушкин.