Орудовавший почти 15 лет сибирский маньяк ранее работал в милиции

14.10.2019

В Томской области задержали мужчину, которого подозревают в нападении на женщин и подростков. Свои преступления маньяк совершал на протяжении почти 15 лет. Опознать преступника удалось благодаря анализу ДНК.

По данным следствия, в период с 2004 года по 2017 год на территории городе Стрежевой было совершено несколько эпизодов сексуального насилия. По подозрению в причастности к преступлениям только в этом году был задержан 60-летний мужчина.

«В результате исследования вещественных доказательств с применением современных криминалистических средств и методик при производстве дополнительной генотипической экспертизы был обнаружен ДНК-профиль, который и позволил установить личность подозреваемого», – сообщили в пресс-службе областного управления СКР. Отмечается, что нападавший был опознан одной из потерпевших.

Задержанному предъявлено обвинение по статьям об изнасиловании и о насильственных действиях сексуального характера (ст. 131 и 132 УК РФ). Следствие ходатайствует о его аресте.

По словам источника РИА «Новости» в правоохранительных органах, с 1979 по 1990-е годы подозреваемый работал в уголовном розыске. В момент задержания он был сотрудником службы безопасности основного нефтедобывающего предприятия региона «Томскнефть».

Томск, Служба информации РИА «Новый День»

Комментарии 0

Последние новости

15.02.2026

Как Госдума планирует поддержать многодетные семьи жильём
Для поддержки семей в Госдуме хотят использовать опыт Российской империи.

15.02.2026

Медведев рассказал, сколько проживёт Зеленский
Что ответил Медведев Зеленскому на слова о Путине.

15.02.2026

В Челябинске мужчина напал с ножом на женщин в храме
СУ СК: мужчина в челябинском храме напал с ножом на двух женщин и ранил их.

15.02.2026

"Просто сошел с ума": в США пришли в ужас после вчерашних слов Зеленского
Дэвис: Зеленский, говоря о вступлении в НАТО, доказывает свою нефункциональность.

15.02.2026

Эксперт назвала причины шокирующего роста цен на огурцы
Ирина Козий связывает подорожание овощей далеко не только с сезонными колебаниями.

15.02.2026

Минздрав Хакасии перечислил опасные начинки для блинов
Некоторые ингредиенты стоит ограничить.