Орудовавший почти 15 лет сибирский маньяк ранее работал в милиции

14.10.2019

В Томской области задержали мужчину, которого подозревают в нападении на женщин и подростков. Свои преступления маньяк совершал на протяжении почти 15 лет. Опознать преступника удалось благодаря анализу ДНК.

По данным следствия, в период с 2004 года по 2017 год на территории городе Стрежевой было совершено несколько эпизодов сексуального насилия. По подозрению в причастности к преступлениям только в этом году был задержан 60-летний мужчина.

«В результате исследования вещественных доказательств с применением современных криминалистических средств и методик при производстве дополнительной генотипической экспертизы был обнаружен ДНК-профиль, который и позволил установить личность подозреваемого», – сообщили в пресс-службе областного управления СКР. Отмечается, что нападавший был опознан одной из потерпевших.

Задержанному предъявлено обвинение по статьям об изнасиловании и о насильственных действиях сексуального характера (ст. 131 и 132 УК РФ). Следствие ходатайствует о его аресте.

По словам источника РИА «Новости» в правоохранительных органах, с 1979 по 1990-е годы подозреваемый работал в уголовном розыске. В момент задержания он был сотрудником службы безопасности основного нефтедобывающего предприятия региона «Томскнефть».

Томск, Служба информации РИА «Новый День»

Комментарии 0

Последние новости

17.04.2026

В Хакасии людей на время не пустят в природный парк, чтобы защитить животных и рыб
На участках природного парка «Хакасия» вводятся ограничения.

17.04.2026

В Минприроды напомнили о запрете добычи животных из Красной книги
РИА Новости: правила добычи животных из Красной книги остаются неизменными.

17.04.2026

Русские школы заполнят анклавы? Жога расставил точки. Цитата Верховного, о которой забыли чиновники
После серии скандалов с диаспорами, сертификатами для мигрантов и прочего чиновники сменили риторику.

17.04.2026

Как в Абакане построили завод на полмиллиарда долларов
В Администрации напомнили судьбу вагонмаша.

17.04.2026

В России прогнозируют снижение ключевой ставки до 14,5% к концу апреля
М2: ключевую ставку снизят до 14,5% к концу апреля.