Орудовавший почти 15 лет сибирский маньяк ранее работал в милиции

14.10.2019

В Томской области задержали мужчину, которого подозревают в нападении на женщин и подростков. Свои преступления маньяк совершал на протяжении почти 15 лет. Опознать преступника удалось благодаря анализу ДНК.

По данным следствия, в период с 2004 года по 2017 год на территории городе Стрежевой было совершено несколько эпизодов сексуального насилия. По подозрению в причастности к преступлениям только в этом году был задержан 60-летний мужчина.

«В результате исследования вещественных доказательств с применением современных криминалистических средств и методик при производстве дополнительной генотипической экспертизы был обнаружен ДНК-профиль, который и позволил установить личность подозреваемого», – сообщили в пресс-службе областного управления СКР. Отмечается, что нападавший был опознан одной из потерпевших.

Задержанному предъявлено обвинение по статьям об изнасиловании и о насильственных действиях сексуального характера (ст. 131 и 132 УК РФ). Следствие ходатайствует о его аресте.

По словам источника РИА «Новости» в правоохранительных органах, с 1979 по 1990-е годы подозреваемый работал в уголовном розыске. В момент задержания он был сотрудником службы безопасности основного нефтедобывающего предприятия региона «Томскнефть».

Томск, Служба информации РИА «Новый День»

Комментарии 0

Последние новости

30.04.2026

Перемирие на День Победы: Путин и Трамп обсудили прекращение огня на Украине и в Иране
Ушаков: в разговоре с Трампом Путин предложил объявить перемирие на День Победы.

30.04.2026

Гороскоп сегодня: в вас могут влюбиться с первого взгляда
Начало дня подходит для важных занятий.

30.04.2026

Апрель прощается: прогноз погоды на 30 апреля
В Абакане — ясно и тепло, в Хакасии — контраст температур.

30.04.2026

Игры с разумом: почему наши результаты в киберспорте могли бы быть еще лучше
К 10-летию признания киберспорта – обозреватель «Абзаца» Владимир Тихомиров.

29.04.2026

Репетиция парада прошла в Усть-Абаканском районе
Сбор парадных расчётов из Усть-Абаканской, Райковской, Калининской, Сапоговской и Чапаевской школ прошёл сегодня.