Орудовавший почти 15 лет сибирский маньяк ранее работал в милиции

14.10.2019

В Томской области задержали мужчину, которого подозревают в нападении на женщин и подростков. Свои преступления маньяк совершал на протяжении почти 15 лет. Опознать преступника удалось благодаря анализу ДНК.

По данным следствия, в период с 2004 года по 2017 год на территории городе Стрежевой было совершено несколько эпизодов сексуального насилия. По подозрению в причастности к преступлениям только в этом году был задержан 60-летний мужчина.

«В результате исследования вещественных доказательств с применением современных криминалистических средств и методик при производстве дополнительной генотипической экспертизы был обнаружен ДНК-профиль, который и позволил установить личность подозреваемого», – сообщили в пресс-службе областного управления СКР. Отмечается, что нападавший был опознан одной из потерпевших.

Задержанному предъявлено обвинение по статьям об изнасиловании и о насильственных действиях сексуального характера (ст. 131 и 132 УК РФ). Следствие ходатайствует о его аресте.

По словам источника РИА «Новости» в правоохранительных органах, с 1979 по 1990-е годы подозреваемый работал в уголовном розыске. В момент задержания он был сотрудником службы безопасности основного нефтедобывающего предприятия региона «Томскнефть».

Томск, Служба информации РИА «Новый День»

Комментарии 0

Последние новости

12.12.2025

Главные новости на утро 12 декабря
Вранье Зеленского, самая влиятельная женщина года, возможная война НАТО с Россией

12.12.2025

В Хакасии почтальон выплатила штраф за кражу денег, предназначенных детям войны
Женщина, используя свое служебное положение, похищала средства из кассы.

12.12.2025

Администрацию Черногорска обязали выплатить компенсацию девочке, пострадавшей от бездомной собаки
Матери 10-летнего ребенка пришлось обратиться в Генеральную прокуратуру.

12.12.2025

Главные новости к 7:00 12 декабря 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

12.12.2025

Хакасия отмечает День Конституции
Сергей Сокол в честь праздника вручил паспорта юным жителям Абакана.