Орудовавший почти 15 лет сибирский маньяк ранее работал в милиции

14.10.2019

В Томской области задержали мужчину, которого подозревают в нападении на женщин и подростков. Свои преступления маньяк совершал на протяжении почти 15 лет. Опознать преступника удалось благодаря анализу ДНК.

По данным следствия, в период с 2004 года по 2017 год на территории городе Стрежевой было совершено несколько эпизодов сексуального насилия. По подозрению в причастности к преступлениям только в этом году был задержан 60-летний мужчина.

«В результате исследования вещественных доказательств с применением современных криминалистических средств и методик при производстве дополнительной генотипической экспертизы был обнаружен ДНК-профиль, который и позволил установить личность подозреваемого», – сообщили в пресс-службе областного управления СКР. Отмечается, что нападавший был опознан одной из потерпевших.

Задержанному предъявлено обвинение по статьям об изнасиловании и о насильственных действиях сексуального характера (ст. 131 и 132 УК РФ). Следствие ходатайствует о его аресте.

По словам источника РИА «Новости» в правоохранительных органах, с 1979 по 1990-е годы подозреваемый работал в уголовном розыске. В момент задержания он был сотрудником службы безопасности основного нефтедобывающего предприятия региона «Томскнефть».

Томск, Служба информации РИА «Новый День»

Комментарии 0

Последние новости

29.04.2026

«Усадил в машину и задушил». Пропавшую на Кубани 11-летнюю девочку нашли убитой спустя пять дней
СК задержал подозреваемого в убийстве 11-летней девочки на Кубани.

29.04.2026

«Яндекс.Переводчик» выучил хакасский язык
Работа по цифровизации велась несколько лет.

29.04.2026

Не хотят в окоп за Зеленского. За полгода из Украины сбежало 700 тысяч
Только за последние полгода Украину покинуло до 700 тысяч молодых людей.

29.04.2026

Проглотил молча. Карл III в США дважды публично унизил Трампа
Американское турне короля Великобритании Карла III подходит к концу.

29.04.2026

Миллениалы чаще хранят наличные деньги дома: как появилась эта тенденция
В России миллениалы хранят наличные дома значительно чаще зумеров.

29.04.2026

Совфед одобрил проект о создании игорной зоны на Алтае
Совфед одобрил проект о создании игорной зоны в Республике Алтай.