Пшеница в Хакасии убрана на 99%

14.10.2019

Уборка зерновых в республике подходит к завершению. На сегодня пшеница убрана на 99%, ячмень на 90%, овес – на 86%. Специалисты считают, что кампания закончится к концу недели. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 126 969 тонн.

Пшеницу полностью убрали в Алтайском, Аскизском, Таштыпском, Боградском, Бейском районах. В остальных территориях – более 90%. Намолот на сегодня по республике составил 69 656 тонн.

Наибольшую урожайность в этом году показали Алтайский, Ширинский и Бейский районы. Показатель везде превысил 22 ц/га. Для Хакасии это лучший показатель за последние 10 лет.

Хорошая урожайность отмечается и на уборке овощей – 132 ц\га. На сегодня убрано 407 га, общий объем составил 5400 тонн.

А вот урожайность картофеля ниже, чем в прошлом году. Основная причина - избыточная влага. Выкопано 3653 тонны (5200 т в 2018г.).

Общий показатель уборки зерновых сдерживает гречиха. В Алтайском и Бейском районах культура скошена, но пока не обмолочена. Согласно технологическому циклу гречиха в валках защищена от осыпания в ветреную погоду, что позволяет уменьшить потери урожая,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

Комментарии 0

Последние новости

27.04.2026

В Абаканской епархии произошли кадровые перестановки
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе Абакана сменился настоятель.

27.04.2026

В SIPRI назвали страны с наибольшими военными расходами в 2025 году
SIPRI: США, Китай и Россия потратили на оборону более половины общего объема.

27.04.2026

Спортсмены паралимпийской школы Хакасии завоевали 7 медалей чемпионата России
Участниками соревнований стали более 70 спортсменов из 26 регионов.

27.04.2026

Гостиница «Хакасия»: символ эпохи в сердце Абакана
Строительство здания началось еще в 1960-х годах.

27.04.2026

Двух школьниц эвакуировали с острова в Шушенском
Дети оказались отрезанными на острове посреди реки Шушь из-за резкого подъема уровня воды.