Лихачам страховка дороже

04.07.2019

Соответствующий законопроект одобрила правительственная комиссия по законотворчеству. В среду его рассмотрит правительство и, скорее всего, внесет в Госдуму. Сомневаться в этом не приходится, раз профильная комиссия дала "добро".

Территориальный коэффициент остается. Но ведь это пока первый проект изменений в закон об ОСАГО. То есть автовладельцы Москвы по-прежнему будут субсидировать всех остальных. А в Челябинске по-прежнему будут высокие коэффициенты даже для законопослушных водителей, потому что у них развита сеть мошенников-автоюристов. Впрочем, минфин и Центробанк настаивают на исключении этого тарифа. Но только с 1 января 2020 года такой коэффициент уйдет в прошлое.Итак, пожалуй, главное. Сумма выплат по ущербу, причиненному жизни и здоровью, согласно проекту вырастет с сегодняшних 500 тысяч рублей до двух миллионов. Таким образом, по сути, устанавливается цена жизни в России. То есть неважно, где погиб человек: в самолете, поезде, в автобусе, такси или за рулем своего автомобиля, когда в него врезался пьяный водитель, выехавший на встречку. Его родственники получат одинаковое страховое возмещение - 2 миллиона рублей. Правда, перечень тех, кто имеет право на получение данного возмещения, установлен Гражданским кодексом. Если вы брат совершеннолетней сестры, которая не нуждалась в вашей финансовой поддержке, то на эту сумму вы не сможете претендовать.

С 1 октября 2020 года будет исключен повышающий коэффициент на мощность двигателя. Аварийность водителя от него не зависит.

Также повышающие стоимость страховки коэффициенты появятся для нарушителей правил дорожного движения. Причем в проекте прописано для каких. А именно - для тех, кто проезжает на красный сигнал светофора, выезжает на полосу встречного движения, где это запрещено, превышает скорость более чем на 60 км/ч. Ну и, конечно, для тех, кто сел за руль в нетрезвом виде.Зато появятся новые коэффициенты, которые позволят увеличивать стоимость полиса по манере вождения. Учитываться будет превышение скорости, резкие повороты и перестроения. Но - только в том случае, если для получения такой информации на автомобиле будет установлено телематическое устройство. Об опыте его использования было написано недавно в "РГ - Неделя".

Также повышающие стоимость страховки коэффициенты появятся для нарушителей правил дорожного движения. Причем в проекте прописано для каких. А именно - для тех, кто проезжает на красный сигнал светофора, выезжает на полосу встречного движения, где это запрещено, превышает скорость более чем на 60 км/ч. Ну и, конечно, для тех, кто сел за руль в нетрезвом виде.

Комментарии 0

Последние новости

21.11.2025

Жители Хакасии обеспокоены судьбой индоутки
В Абакане индоутка живет уже две недели в столичном Парке культуры и отдыха.

21.11.2025

В Хакасии закроют железнодорожный переезд
24 ноября в Аскизском районе будет ограничено движение автотранспорта через железнодорожный переезд.

21.11.2025

В Усть-Абаканском районе устроили праздник для работников АПК
В Усть-Абакане в Доме культуры имени Ю.А. Гагарина чествовали тружеников полей и животноводов.

21.11.2025

В Черногорске провели квест «Правовой навигатор»
Во Всероссийский день правовой помощи детям сотрудники правоохранительных органов Хакасии предложили ребятам квест.

21.11.2025

В Абакане соревнуются около 600 легкоатлетов из России
В столице Хакасии проходят соревнования легкоатлетов, которые приехали из 8 регионов России.

21.11.2025

Главный театр Хакасии приглашает в «Новогоднюю страну Фантазия»
Накануне Нового года Русский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова приготовил юным зрителям волшебный праздник.