Даем жизнь!

13.10.2019

Леса – это лучшее украшение земли, ее великолепный и праздничный наряд… К.Г. Паустовский

В пятницу 11 октября я участвовал в коллективном мероприятии - мы наряжали Таштыпский район молодым кедром. Высаживали деревца вблизи села Имек Таштыпского района - жители села, депутаты районного совета, Глава района, депутаты Верховного Совета вместе с Председателем, члены Правительства РХ вместе с Главой, работниками администрации Главы.

В Советском Союзе и в современной России немало примеров, когда коллективная посадка деревьев затем превращается в бор. Примером здесь может быть Смирновский бор по дороге в Бею, посаженный в 50-е годы прошлого века.

Надо отметить, что это мероприятия не было формальным, в каждое посаженное деревце вкладывался смысл, как выразился В.Н. Штыгашев, посадив свое деревце: «Даем жизнь!», и поэтому участие в этом было одно удовольствие.

Любой дополнительный лесной массив - это, в первую очередь, экология, но и еще нечто вечное и глубокое для человека, как поэтично выразился Антон Павлович Чехов: «Леса украшают землю… они учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение».

И находясь на этом мероприятии, прикоснувшись к возрождению природы, захотелось мыслить и рассуждать: «Кедр - царь тайги, а ель - царица», пришло мне. Ведь не зря на гербе Таштыпского района изображены кедр и шишка.

Это мероприятие - пример всем, а особенно тем, кто сегодня варварски истребляет лес, тайгу без всякого эмоционального и ценностного отношения, одна нажива - их ценность. Финал размышлений остается открытым: победят ли вечные человеческие ценности варварский оскал капитала, пожирающий природу?

Из дневника депутата Олега Иванова.

Комментарии 0

Последние новости

17.09.2025

Холодильное оборудование сгорело в магазине Абакана
Пожарные рассказали об огненных происшествиях из-за замыкания проводки.

17.09.2025

На Ӱртӱн тойы гостей ждут семь разнообразных площадок
Пройдут театрализованные представления, концерты, конкурсы, выставки, игры, спортивные состязания и ярмарка.

17.09.2025

Да, это оно: бабье лето в Хакасии
Синоптики рассказали о прекрасной погоде на среду.

17.09.2025

По соседству с Хакасией чёрные грифы заинтересовались «цифровым глазом»
Фотоловушка в Саяно-Шушенском заповеднике засняла уникальное видео.

17.09.2025

Брижит добавила проблем президенту Макрону
Эмманюэлю Макрону не позавидуешь: ещё весной он был самым влиятельным политиком Европы

17.09.2025

«Ключ» не от той двери. Депутат Делягин рассказал, что грозит экономике РФ
В минувшую пятницу Центральный банк России снизил ключевую ставку с 18% до 17%