Даем жизнь!

13.10.2019

Леса – это лучшее украшение земли, ее великолепный и праздничный наряд… К.Г. Паустовский

В пятницу 11 октября я участвовал в коллективном мероприятии - мы наряжали Таштыпский район молодым кедром. Высаживали деревца вблизи села Имек Таштыпского района - жители села, депутаты районного совета, Глава района, депутаты Верховного Совета вместе с Председателем, члены Правительства РХ вместе с Главой, работниками администрации Главы.

В Советском Союзе и в современной России немало примеров, когда коллективная посадка деревьев затем превращается в бор. Примером здесь может быть Смирновский бор по дороге в Бею, посаженный в 50-е годы прошлого века.

Надо отметить, что это мероприятия не было формальным, в каждое посаженное деревце вкладывался смысл, как выразился В.Н. Штыгашев, посадив свое деревце: «Даем жизнь!», и поэтому участие в этом было одно удовольствие.

Любой дополнительный лесной массив - это, в первую очередь, экология, но и еще нечто вечное и глубокое для человека, как поэтично выразился Антон Павлович Чехов: «Леса украшают землю… они учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение».

И находясь на этом мероприятии, прикоснувшись к возрождению природы, захотелось мыслить и рассуждать: «Кедр - царь тайги, а ель - царица», пришло мне. Ведь не зря на гербе Таштыпского района изображены кедр и шишка.

Это мероприятие - пример всем, а особенно тем, кто сегодня варварски истребляет лес, тайгу без всякого эмоционального и ценностного отношения, одна нажива - их ценность. Финал размышлений остается открытым: победят ли вечные человеческие ценности варварский оскал капитала, пожирающий природу?

Из дневника депутата Олега Иванова.

Комментарии 0

Последние новости

21.11.2025

Главные новости к 19:00 20 ноября 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

20.11.2025

В Хакасии готовим ёлки по закону
В Абазе местное лесничество предлагает не омрачать новогодний праздник и покупать правильные ёлки.

20.11.2025

Депутат Верховного Совета Хакасии Анастасия Кочергина – героиня фильма «Свои о своих»
Хакасский парламентарий Анастасия Кочергина стала одной из главных героинь фильма о музыкантах в зоне СВО.

20.11.2025

В Макеевке передают бойцам гумгруз из Хакасии
Партию формировали Администрация Абакана и Верховный Совет республики.

20.11.2025

В Тыве отправили под суд организатора азартных игр
В Кызыле местная жительница предстанет перед судом за незаконную организацию азартных игр

20.11.2025

В Абакане семьям погибших героев СВО переданы ордена Мужества
В Администрации города Абакан состоялась торжественная церемония передачи боевых наград родственникам, погибших героев на СВО.