Губернатор Иркутской области предложил увеличить свой оклад на 44%

11.10.2019

В настоящее время оклад Сергея Левченко составляет 18,8 тыс. рублей

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, заработавший в 2018 году более 5,5 млн рублей, внес в заксобрание законопроект об увеличении своего должностного оклада на 44%. Его предлагается увеличить с 18,8 тыс. рублей до 27,2 тыс. рублей, говорится в заключении правового управления заксобрания на проект закона.

"Проектом закона предложено изменить должностной оклад лица, замещающего областную государственную должность губернатора Иркутской области, с "18 тыс. 880 рублей" на "27 тыс. 167 рублей", - говорится в заключении, размещенном в системе "Электронный парламент".

В пояснительной записке к законопроекту указано, что оклад предлагается повысить с 1 октября 2019 года. Также будут увеличены оклады лиц, замещающих областные государственные должности - это 74 человека, говорится в заключении Контрольно-счетной палаты (КСП) на законопроект. Дополнительные расходы областного бюджета в четвертом квартале 2019 года составят 32 млн рублей, за 2020 год - около 128 млн рублей, указано в заключении КСП.

Замечаний и предложений к законопроекту у КСП, а также уполномоченных по правам человека и по правам ребенка нет. Правовое управление заксобрания в своем заключении отмечает, что повышение оклада губернатора требует дополнительного обсуждения, поскольку должны приниматься во внимание возможности бюджета, но в целом законопроект подлежит рассмотрению.

Левченко, избранный губернатором Иркутской области от КПРФ, возглавляет регион с 2015 года. В 2018 году его доход увеличился почти на 602 тыс. рублей по сравнению с 2017 годом и составил более 5,5 млн рублей.

Комментарии 0

Последние новости

18.12.2025

Обращением жителей села Белый Яр на прямую линию с президентом страны заинтересовались в СК
Следователями СК организована процессуальная проверка по информации о нарушении прав жителей села Белый Яр.

18.12.2025

В Аскизе завершается строительство 5 домов
В рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Аскизе строят пять домов.

18.12.2025

Хакасии подкинули миллиард
Сегодня стало известно о перечислении Хакасии федерального транша.

18.12.2025

Герои СВО Игорь Арчимаев и Евгений Воронков встретились с молодежью Хакасии
В Школе креативных индустрий Хакасии состоялась встреча в рамках фестиваля «Страна героев. От поколения к поколению».

18.12.2025

Детям из Бейского района подарили новый школьный автобус
Он будет возить ребятишек из сел Дехановка, Уты и Красный Катамор на занятия.