Власти объявили режим ЧС в Минусинске из-за угрозы обрушения подтопленных домов

11.10.2019

Власти Минусинска объявили в городе режим ЧС из-за подтопления домов.

Подтопленное жилье находится в правобережной части Минусинска. Городские власти признали непригодными 42 дома. В этом жилье зарегистрированы почти 160 минусинцев, из них около 30 детей и 10 людей с ограниченными возможностями здоровья, информирует пресс-центр горадминистрации. Фундаменты и несущие конструкции подтопленных домов могут разрушиться из-за приближающегося похолодания. По данным регионального гидрометеоцентра, в Минусинске скоро грянут заморозки, а температура воздуха опустится до минус пяти градусов.

Напомним, в конце лета обильные осадки повысили уровень грунтовых вод, что привело к подтоплению 20 домов, нескольких десятков садовых участков на 12 улицах. Городские службы и сотрудники МЧС несколько суток откачивали воду в зоне подтопления.

Сейчас власти Минусинска планируют быстро построить коллектор, чтобы откачать воду из Цыганского болота в городскую канализацию. Все муниципальные спасательные службы переведены в режим повышенной готовности.

Комментарии 0

Последние новости

08.04.2026

Герой России Алексей Асылханов пропал в Кемеровской области. Что известно
СК начал проверку из-за исчезновения Героя РФ Асылханова в Кемеровской области

08.04.2026

Вэнс заявил об оптимизме США в вопросе урегулирования украинского конфликта
Вэнс: США оптимистичны в отношении урегулирования конфликта на Украине.

08.04.2026

В Абакане разбирают старую библиотеку, чтобы сделать из нее новую
В филиал №12 пришел капремонт за 7,5 млн рублей.

08.04.2026

Реальные ставки по кредиткам выросли до 50% при снижении ключевой
Средний уровень реальных ставок по кредитным картам по итогам февраля достиг почти 50% годовых.