Власти объявили режим ЧС в Минусинске из-за угрозы обрушения подтопленных домов

11.10.2019

Власти Минусинска объявили в городе режим ЧС из-за подтопления домов.

Подтопленное жилье находится в правобережной части Минусинска. Городские власти признали непригодными 42 дома. В этом жилье зарегистрированы почти 160 минусинцев, из них около 30 детей и 10 людей с ограниченными возможностями здоровья, информирует пресс-центр горадминистрации. Фундаменты и несущие конструкции подтопленных домов могут разрушиться из-за приближающегося похолодания. По данным регионального гидрометеоцентра, в Минусинске скоро грянут заморозки, а температура воздуха опустится до минус пяти градусов.

Напомним, в конце лета обильные осадки повысили уровень грунтовых вод, что привело к подтоплению 20 домов, нескольких десятков садовых участков на 12 улицах. Городские службы и сотрудники МЧС несколько суток откачивали воду в зоне подтопления.

Сейчас власти Минусинска планируют быстро построить коллектор, чтобы откачать воду из Цыганского болота в городскую канализацию. Все муниципальные спасательные службы переведены в режим повышенной готовности.

Комментарии 0

Последние новости

22.04.2026

Дуров и Маск высмеяли требование ЕС к Венгрии пускать детей к ЛГБТ*-контенту
Павел Дуров иронично отреагировал на решение Европейского союза, который обязал Венгрию отменить национальный закон.

22.04.2026

Дело о пожаре на базе отдыха в Хакасии, где погибли трое парней, передают в суд
Обвиняемый, 69-летний житель Саяногорска, полностью признал свою вину.

22.04.2026

«Прости Господи»: губернатор пристыдил россиян из-за реакции на Маска и Уиткоффа
Курганский губернатор Шумаков считает унизительным бегать за Маском и Уиткоффом.

22.04.2026

В хакасской колонии определили лучшего звонаря
В исправительной колонии № 33 состоялся предварительный этап всероссийского конкурса.

22.04.2026

Коммунисты Хакасии почтили память Владимира Ленина
22 апреля - день рождение вождя народа.