Росстат запустит новую систему учета уровня бедности каждого человека

04.07.2019

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам достижения национальной цели устойчивого роста реальных доходов населения сделал анонс новой информационной системы Росстата для оценки уровня благосостояния россиян с низкими доходами. Эта система начнет применяться с будущего года.

Российские чиновники полагают, что новая система будет способствовать учету индивидуальных возможностей и особенностей ситуации каждого человека, включая его доходы, состав семьи, состояние здоровья, условия проживания, уровень образования и другое. Цель новой методики заключается в том, чтобы помощь государства или другими словами соцподдержка стала более адресной. Причем, учитываться будут не только доходы, но и расходы адресатов.

21 млрд федеральных рублей в 2020–2022 годах предусмотрено на софинансирование регионам на программу социального контракта. Сразу всех регионов это не коснется. На первом этапе софинансирование получат только 15–20 наиболее активных регионов.

Цель снизить уровень бедности населения РФ вдвое до 6,6% поставлена президентом. В текущем году планировалось снизить уровень бедности планировалось до 12%, но специалисты Счетной палаты полагают, что это вряд ли получится.

Об этом говорят данные соцопросов. Значительная часть российских семей живет в жестких условиях от зарплаты до зарплаты.

АДИ, Е. Шорохов

Комментарии 0

Последние новости

17.02.2026

Ксения Буганова ответит на вопросы слушателей радио «Искатель»
Эфир запланирован сегодня, 17 февраля, в 17:30 — на радио «Искатель» (90,6 FM).

17.02.2026

Россияне рассказали, собираются ли праздновать китайский Новый год
Интерес к празднованию китайского Нового года проявляют треть россиян.

17.02.2026

СМИ: староверы ушли в тайгу ради религиозного обряда, но «что-то пошло не по плану»
МЧС ХМАО: вызвавшие помощь туристы-староверы передумали эвакуироваться из тайги.

17.02.2026

Наледевые воды доставляют хлопот жителям Хакасии
То тут, то там приходится с ними бороться.

17.02.2026

Танцевальные коллективы Хакасии устроили феерию на конкурсе в Абакане
В доме культуры Железнодорожников состоялся конкурс-премия хореографических коллективов «Лучшие танцоры года».