Росстат запустит новую систему учета уровня бедности каждого человека

04.07.2019

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам достижения национальной цели устойчивого роста реальных доходов населения сделал анонс новой информационной системы Росстата для оценки уровня благосостояния россиян с низкими доходами. Эта система начнет применяться с будущего года.

Российские чиновники полагают, что новая система будет способствовать учету индивидуальных возможностей и особенностей ситуации каждого человека, включая его доходы, состав семьи, состояние здоровья, условия проживания, уровень образования и другое. Цель новой методики заключается в том, чтобы помощь государства или другими словами соцподдержка стала более адресной. Причем, учитываться будут не только доходы, но и расходы адресатов.

21 млрд федеральных рублей в 2020–2022 годах предусмотрено на софинансирование регионам на программу социального контракта. Сразу всех регионов это не коснется. На первом этапе софинансирование получат только 15–20 наиболее активных регионов.

Цель снизить уровень бедности населения РФ вдвое до 6,6% поставлена президентом. В текущем году планировалось снизить уровень бедности планировалось до 12%, но специалисты Счетной палаты полагают, что это вряд ли получится.

Об этом говорят данные соцопросов. Значительная часть российских семей живет в жестких условиях от зарплаты до зарплаты.

АДИ, Е. Шорохов

Комментарии 0

Последние новости

14.04.2026

Мировой экономике предсказали очень мрачное будущее
МВФ: Мир рискует оказаться на пороге глобальной рецессии.

14.04.2026

Коррупцию во власти приравняли к терроризму
Генерала армии стёрли вместе с наградами. Почему русские смеются?

14.04.2026

Елена Егорова — собственникам земель: приведите свои участки в порядок, уберите хлам!
Рейды по проверке исполнения уведомлений проводятся в муниципалитете регулярно.

14.04.2026

Календарь молитв на 15 апреля
Какому архангелу или святому нужно молиться в данный день, перед какой иконой лучше молиться Богородице, о чем можно просить.

14.04.2026

Опасность из космоса. Чем грозит комета, прилетающая раз в 170 000 лет
Учитывая её 170-тысячелетний цикл, следующей встречи человечеству придётся ждать очень и очень долго.

14.04.2026

В Хакасии более тысячи человек обратились в медучреждения с ОРВИ
Данные за прошедшую неделю приводит Роспотребнадзор