Глава правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам достижения национальной цели устойчивого роста реальных доходов населения сделал анонс новой информационной системы Росстата для оценки уровня благосостояния россиян с низкими доходами. Эта система начнет применяться с будущего года.
Росстат запустит новую систему учета уровня бедности каждого человека
04.07.2019
Российские чиновники полагают, что новая система будет способствовать учету индивидуальных возможностей и особенностей ситуации каждого человека, включая его доходы, состав семьи, состояние здоровья, условия проживания, уровень образования и другое. Цель новой методики заключается в том, чтобы помощь государства или другими словами соцподдержка стала более адресной. Причем, учитываться будут не только доходы, но и расходы адресатов.
21 млрд федеральных рублей в 2020–2022 годах предусмотрено на софинансирование регионам на программу социального контракта. Сразу всех регионов это не коснется. На первом этапе софинансирование получат только 15–20 наиболее активных регионов.
Цель снизить уровень бедности населения РФ вдвое до 6,6% поставлена президентом. В текущем году планировалось снизить уровень бедности планировалось до 12%, но специалисты Счетной палаты полагают, что это вряд ли получится.
Об этом говорят данные соцопросов. Значительная часть российских семей живет в жестких условиях от зарплаты до зарплаты.
АДИ, Е. Шорохов
Последние новости
26.01.2025
26.01.2025
26.01.2025
26.01.2025
26.01.2025
26.01.2025
Комментарии 0